Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/На пороге десятилетия (1979 г., Советская Белоруссия)

На пороге десятилетия (1979 г., Советская Белоруссия)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НА ПОРОГЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

22 сентября спектаклем "Павлинка" Государственный театр музыкальной комедии БССР открыл в Минске свой десятый сезон. Перед началом его мы взяли интервью у директора театра Анатолия Афанасьевича КОЛЕСНИЧЕНКО.

– Десятый год существования театрального коллектива – это, конечно, не юбилей, но определенный рубеж, порог, за которым хочется подводить итоги, хотя бы предварительные. Не так ли?

– Рано, – не соглашается Анатолий Афанасьевич. – Мы считаем, что процесс становления театра продолжается. Может быть, потому так долго, что нам труднее, чем иным другим творческим коллективам. Главная причина – отсутствие своего здания. Все девять лет мы по существу чьи-то арендаторы или гости. Играем в окружном Доме офицеров, Дворце профсоюзов, Доме культуры железнодорожников. Естественно, у них есть свои планы культурно-массовой работы, с которыми мы не можем не считаться. Особенно сложно найти помещения для репетиций. А нам их нужно сразу несколько: для работы с солистами, хором, балетом. Такая уж у нас специфика. Все это заставляет нас много гастролировать, готовить отдельные спектакли в поездках. Конечно, в таких условиях трудно добиться стабильности труппы, сохранять надолго спектакли.

– Да, ваши трудности общеизвестны. Новое здание для театра все еще строится. И все же, несмотря на сложные условия работы, в труппе сложилось постоянное ядро, выросли за эти годы талантливые исполнители, чьи имена стали популярными среди зрителей. Назову таких, как заслуженная артистка БССР Н. Гайда, артисты В. Мазур, Л. Рабушко, В. Петлицкая, Г. Харик, которые пришли сюда, как говорится, со студенческой скамьи. Их актерский рост – свидетельство творческой, доброжелательной атмосферы в коллективе. В театре сумели сохранить и ветеранов, которые были переведены в минскую оперетту девять лет назад из Бобруйского театра драмы и музкомедии – заслуженную артистку РСФСР Н. Ревинскую, заслуженных артистов БССР В. Шевкалюка и В. Фоменко, артистку Е. Ожерельеву. Такое бережное отношение к старым кадрам тоже о многом говорит.

– Действительно, мы можем гордиться нашей талантливой молодежью и актерами старшего поколения. Однако проблем с формированием труппы остается еще достаточно.

– Анатолий Афанасьевич, в нынешнем году Министерство культуры БССР предприняло определенные шаги по укреплению театра. Как это сейчас сказывается?

– Значительно укрепилось художественное руководство. Главным дирижером стал заслуженный деятель искусств БССР И.С. Абрамис, который перешел к нам из Большого театра Белорусской ССР. Главным режиссером назначен А.Ф. Молчанов, уже имеющий практический опыт в нашем жанре, недавно окончивший высшие режиссерские курсы в Москве. Главный балетмейстер – народный артист БССР, лауреат Государственной премии СССР С.В. Дречин, главный художник – А.И. Морозов, главный хормейстер Н.В. Андросова. Приняли мы группу выпускников музыкальных училищ, они пополнили наш хор. Пригласили несколько солистов из тех, кто недавно закончил консерваторию или музыкальное училище.

– Каковы же творческие планы театра на новый сезон?

– Мы – белорусский театр, поэтому первоочередной задачей считаем создание оригинального национального репертуара. У нас уже есть такие спектакли, как "Павлинка", по пьесе Янки Купалы на музыку Ю. Семеняки, "Степан – великий пан" того же композитора по мотивам белорусских народных сказок. Этот спектакль мы подготовили для детей в прошедшем сезоне, посвятив его Международному году ребенка. Хотим привлечь к себе и других белорусских композиторов, а также писателей, чтобы они создавали для нас либретто на национальном материале. Недавно для нас написал оперетту молодой белорусский композитор Г. Сурус – "Нестерка" по мотивам известной пьесы В. Вольского. Мы уже репетируем ее.

Не собираемся мы, конечно, отказываться и от классики. В плане нынешнего сезона премьеры "Летучая мышь" И. Штрауса, "Моя прекрасная леди" Ф. Лоу, которую можно уже назвать классикой мюзикла. Думаем осуществить несколько необычную для нас постановку – балетный "Триптих" на музыку Равеля, Штрауса, Гершвина. Готовить его будет главный балетмейстер С.В. Дречин. Из постановок прежних лет на нашей афише остаются такие названия, как "Сильва", "Марица", "Веселая вдова", "Бабий бунт", "Белоснежка и семь гномов" и другие – всего четырнадцать.

Новое художественное руководство театра важнейшей задачей коллектива считает не только создание интересного, национально направленного репертуара, но и повышение художественного уровня постановок, профессионализма исполнителей. С этой целью в театре будет организована постоянная учеба артистов в форме групповых и индивидуальных занятий по сценической речи, движению, гриму. Белорусское театральное общество обещает нам свою помощь, берет на себя приглашение ведущих специалистов в этой области Белоруссии и Москвы. Определенной формой учебы, надеемся мы, станет и смотр творческой молодежи, который мы объявляем внутри театра.

Беседу вела 
Д. МАНАЕВА.
Советская Белоруссия. – 1979. – 25 сент. – С. 3.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: