Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Начало дороги (1980 г., Тэатральны Мінск)

Начало дороги (1980 г., Тэатральны Мінск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НАЧАЛО ДОРОГИ

17 января 1981 года исполняется десять лет с того дня, когда на сводной театральной афише города Минска появилось название нового театра – Государственного театра музыкальной комедии БССР. Спектаклем "Поет Жаворонок" Ю. Семеняко открылся его первый сезон. За этот период театр осуществил более тридцати постановок советской и зарубежной классики, среди них – такие широко известные оперетты, как "Фиалка Монмартра" И. Кальмана, "Вольный ветер" И. Дунаевского, "Холопка" А. Стрельникова, "Внимание, съемка!" А. Эшпая и др. Именно у нас, на нашей сцене, родились и впервые увидели свет рампы первые белорусские музыкальные комедии: "Поет Жаворонок" и "Павлинка", "Неделя вечной любви" и "Степан – великий пан". Их автор известный композитор Юрий Семеняко на протяжении всего периода становления нашего театра был его верным другом. На нашей сцене состоялась также и премьера спектакля Евгения Глебова "Репортаж из преисподней". Творческую эстафету мастеров приняло новое поколение белорусских композиторов: в декабре 1979 года состоялась и успешно прошла премьера музыкального спектакля "Нестерка" Григория Суруса. 

И в сегодняшней репертуарной афише театра широко представлена советская и зарубежная классика. Это "Бабий бунт" Е. Птичкина и "Веселая вдова" Ф. Легара. "Поцелуй Чаниты" Ю. Милютина и "Сильва" И. Кальмана, "Белоснежка и семь гномов" Э. Колмановского и "Старые дома" О. Фельцмана. 

Как и все театральные коллективы, мы внесли свой вклад в празднование 110-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина. К этой знаменательной дате подготовлен спектакль "Старые дома" (композитор О. Фельцман). 

С нетерпением ожидает весь наш коллектив завершения строительных работ и ввода в строй стационарного здания театра музыкальной комедии. Это будет одно из самых удобных и технически совершенных театральных зданий в республике. Готовясь к открытию 11-го сезона в новом помещении, мы отдаем себе отчет, что этот день явится серьезным экзаменом на нашу творческую зрелость и профессионализм. 

Встречая наш юбилей, мы с гордостью можем сказать, что в целом коллектив выполнил трудные, но почетные задачи, стоящие перед ним. Доказательство этому– III место во Всесоюзном социалистическом соревновании среди театрально-зрелищных предприятий страны. Мы не только выполняем свои творческие планы, но и ведем большую шефскую работу среди рабочих, колхозников, воинов. 

Показательны в этом смысле наши прошлогодние гастроли в Кременчуге и Ворошиловграде, во время которых мы показали 109 спектаклей и концертов, провели девять творческих встреч. Актеров интересовали будни рабочих Кременчугского автомобильного завода и строителей нефтеперерабатывающего комбината, воинов Советской Армии и шахтеров Донбасса. Надолго в нашей памяти осталось посещение овеянной славой краснодонской земли, где у мраморной стелы состоялся митинг, посвященный памяти молодогвардейцев. 

Десять лет для театра – это только начало дороги. Впереди у нас много сложных, серьезных, трудных и радостных дел. В ближайшее время афишу театра пополнят новые названия. Это "Летучая мышь" Штрауса, "Принцесса цирка" Кальмана, "Моя прекрасная леди" Ф. Лоу, "Синяя борода" Ж. Оффенбаха и "Неистовый гасконец" К. Караева. Отдавая должное внимание классике, мы считали и считаем почетной своей задачей сотрудничество с белорусскими композиторами и драматургами, создание на сцене нашего театра национальной музыкальной комедии. 

Ежедневное совершенствование творческого мастерства, энергия и энтузиазм молодости, сознание огромной ответственности перед зрителем, преданность жизнеутверждающему искусству оперетты – вот черты, которые отличают коллектив нашего театра, встречающего свой первый юбилей.

Анатолий МОЛЧАНОВ,
главный режиссер Государственного театра музыкальной комедии БССР. 
Тэатральны Мінск. – 1980. – № 4. – С. 12.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: