Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Музы в новом доме (1981 г., Декоративное искусство СССР)

Музы в новом доме (1981 г., Декоративное искусство СССР)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

МУЗЫ В НОВОМ ДОМЕ

После многолетних скитаний по разным сценическим площадкам Минска, наконец, обрел свой кров и дом Театр музыкальной комедии БССР.

Это новое современное здание (О. Ткачук, руководитель В. Тарновский) скромно именуется реконструкцией и возникло на фундаменте и незначительной части бывшего Дома культуры. Максимальная точка отхода от здания не дает и минимально необходимого расстояния для обзора архитектурно-скульптурного ансамбля фасада. Достаточной она оказывается лишь для восприятия монументальной скульптурной композиции, расположенной в верхней его части.

Композиция "Музы" (скульптор Л. Зильбер) состоит из пяти четырехметровых фигур, вынесенных на консолях и заключенных в раму, образованную верхней плоскостью и двумя пилонами портала. Пять Муз – Поэзия, Музыка, Живопись, сценография и Танец под началом главной Музы Драмы (она – смысловой и визуальный центр) – встречают зрителей. Цветовое решение, обилие атрибутов – драпировки занавеса, складки одежд, нотный стан – и другие декоративно трактованные детали активизируют общее декоративное начало.

Готическая острота и удлиненность основных объемов и ажур деталей создают ощущение возвышенности, парения, словно освобожденной от веса и раскрепощенной формы. Это ощущение обеспечивается и способом соединения всех элементов скульптуры между собой и с архитектурой за счет касания: плинт и замки заменены невидимыми металлическими каркасами.

Средствами декоративного искусства тема музыкального театра продолжается и в интерьере. В основе его декора – лепнина (автор Ю. Якубович). В центре фойе каждого этажа – колонны, украшенные рельефами: на фоне стилизованных музыкальных инструментов – органных труб, перехваченных деками скрипок, пронзенных стрелами флейт и кларнетов, – в ритмично расположенных пластах поселились персонажи классической и национальной оперетты. В декоре зрительного зала музыкальный мотив воплощен в рельефах с миниатюрными органами, размещенных по боковым стенам. Ритм их повторяют трубчатые стебли, увенчанные цветами, на портале сцены. Мотив цветка варьируется в форме, материале, цвете, композиции. Белые гипсовые соцветья рассыпаны то розетками на решетчатом потолке вестибюля, то клумбами, обрамляя заглубленные светильники в фойе, то гирляндами на ограждениях лож.

По контрасту к белым гипсовым, цветы светильников из гутного красочного стекла (автор – латвийский художник Ю. Идриксон) приобретают живость формы, воздух и свет, блестящую гладкую фактуру и цветовую насыщенность. В барах, пурпурно-красные, они будто вставлены в перевернутые канделябры, в фойе вырастают в причудливые зеленоватые сталактиты.

Апофеозом всего интерьера, выдержанного в просветленной мажорной тональности, становится занавес (авторы: заслуженный деятель искусств БССР А. Кищенко и А. Бельтюкова). Он оригинально решен как цельный гладкотканый гобелен (16,5х8,5), построенный на полифонии цвета, лапидарности композиции, эмоциональной наполненности и тематической широте сюжета. Здесь встретились мифологические театральные персонажи.

Л. ФИНКЕЛЬШТЕЙН.
Декоративное искусство СССР. – 1981. – № 6. – С. 44.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: