Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Палитра шефства (1984 г., Знамя юности)

Палитра шефства (1984 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПАЛИТРА ШЕФСТВА

Тесные дружеские связи объединяют коллективы Белорусского государственного театра музыкальной комедии и Минского высшего военно-политического общевойскового училища. Не так давно состоялась очередная встреча мастеров сцены с курсантами, на которой был подписан договор о взаимном шефстве. 

Начало творческому содружеству было положено несколько лет тому назад. 

– Как-то вместе с товарищами я побывал на спектакле театра музкомедии, – вспоминает курсант Валерий Новожилов. – Он настолько меня захватил, что потом уже с нетерпением ждал каждой новой встречи с театром. Даже тему своей курсовой работы выбрал связанную с культурным шефством над Вооруженными Силами СССР. 

Во время посещения театра курсант познакомился с председателем военно-шефской комиссии, заслуженной артисткой РСФСР Н.А. Ревинской. Вот уже много лет ведущая артистка театра занимается этой важной работой. За активную общественную деятельность ее имя занесено в Книгу почета Белорусского республиканского комитета профсоюза работников культуры, она награждена значком "Отличник культурного шефства". 

Нину Антоновну пригласили в училище. Она с удовольствием согласилась помочь курсантам подготовиться к предстоящему смотру художественной самодеятельности, сама присутствовала на репетициях. Когда же для выступления понадобились костюмы, их, по просьбе Н. Ревинской, для курсантов выделили из костюмерной театра. К занятиям художественной самодеятельностью она привлекала артистку Л. Шкатову. Сейчас под руководством творческих работников театра занимается танцевальный и драматический коллективы. 

В свою очередь в училище с готовностью откликнулись на просьбу руководства театра музыкальной комедии прочитать цикл лекций по гражданской обороне. И сейчас с теплотой вспоминают содержательную лекцию, с которой выступил перед артистами кандидат технических наук доцент С. Бондарев. 

Подписание договора о взаимном шефстве еще более расширило горизонты творческого сотрудничества. 

– Как и прежде, – рассказывает Н. Ревинская, – мы будем направлять работу коллективов художественной самодеятельности. Сейчас, кстати, готовится новая программа, посвященная 40-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Будем регулярно приезжать с концертами к своим подшефным, приглашать офицеров и курсантов на наши новые спектакли. 

Мы собираемся осуществить постановку совместных спектаклей, роли в которых будут исполнять как профессиональные артисты, так и курсанты. Уже началась работа над пьесой "Близнецы". Кстати, музыка к этому спектаклю прозвучит в исполнении вокально-инструментального ансамбля училища, специально для которого главный дирижер оркестра театра А. Лапунов создал новую инструментовку музыкального сопровождения. Задуман и еще один совместный спектакль на военно-патриотическую тему. 

Кроме того, в программе культурно-шефских связей – чтение лекций по советскому искусству для личного состава училища, участие ведущих актеров сцены в работе жюри на курсантских смотрах художественной самодеятельности, тематические встречи. 

Для работников театра преподаватели училища прочтут цикл лекций по международному положению, примут участие в проведении занятий по гражданской обороне, организуют экскурсии в училище с показом боевой техники. Словом, программа сотрудничества самая разнообразная. За ее осуществление с энтузиазмом взялись все. В день подписания договора в актовом зале училища состоялся большой праздничный концерт, на котором, тепло встреченные курсантами, выступили их друзья и шефы.

Г. АНИСИМОВА.
Знамя юности. – 1984. – 1 июня.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: