Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Театр музыкальной комедии ("Минск старый-новый", 21.11.2015)

Театр музыкальной комедии ("Минск старый-новый", 21.11.2015)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Театр музыкальной комедии

старый-новый (1)

Здание театра построено в 1981 г . (архитекторы О.Ткачук и В. Тарановский) по улице Мясникова, 44. При его строительстве в объем театра было включено здание бывшего клуба тонкосуконного комбината, которое после реконструкции использовано для организации кассового вестибюля, фойе и других служебных помещений. В пристроенном к нему новом объеме размещен амфитеатральный зал на 800 мест с развитой сценической группой помещений. На Мясникова, 44 находится также ресторан "Арт-клуб P.S."

старый-новый (2)

Государственный театр музыкальной комедии БССР открыт 17 января 1971 г. постановкой героической музыкальной комедии Ю.Семеняко "Поет "Жаворонок". Спектакль "Павлинка" Ю.Семеняко в 1973 г . знаменовал рождение белорусской национальной оперетты.

На парадном портале установлена скульптурная группа "Муза" (бронза, скульптор Л.Б.Зильбер), состоящая из пяти муз — "Поэзия", "Музыка", "Живопись", "Театр", "Танец" — в образе утонченных, пластичных женских фигур, облаченных в легкие развевающиеся одежды с необходимыми атрибутами видов искусств, значительно дополняют образ самого здания, внося в его архитектуру одухотворенность.

старый-новый (3)

"До меня от проекта оформления театра музкомедии отказалось несколько скульпторов, прежде чем работа была поручена мне. Если не ошибаюсь, я начал эту работу в 1975 году. Здание музкомедии не было новым. Прежде это был дом культуры прядильного комбината. Стены были слабые, и это ставило определенные задачи. Скульптуры должны были быть предельно легкими. Литье не подходило. Оставалась только кованная медь. А у меня уже был большой опыт работы в этой технике — это композиция „Наука“ на Партизанском проспекте и несколько выставочных работ. Началась длительная и нервная работа по согласованию эскиза и рабочей модели. Сначала горком партии, затем Министерство культуры, затем отдел пропаганды ЦК, а уж потом руководство ЦК. Волынка эта тянулась из месяца в месяц. В общем, вся работа заняла 4 года," — вспоминает Л.Б.Зильбер.

старый-новый (5)

С другой стороны театра установлена декоративная бронзовая скульптурная композиция "Батлейка" (автор — скульптор Л. Зильбер), выполненную по мотивам белорусского народного театра. Подробнее об истории ее создания см. страницу "Парковая скульптура".

Перед зданием театра разбит скверик с фонтаном.

старый-новый (4)

"Минск старый-новый". - 2015. - 21 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: