Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Ведь были свадьбы… (1989 г., Советская культура)

Ведь были свадьбы… (1989 г., Советская культура)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВЕДЬ БЫЛИ СВАДЬБЫ…

press1989-13_th

Над телом застрелившейся девушки в спектакле Минского театра музыкальной комедии "Клоп" медленно опустилась посмертная маска Маяковского. Суровый и скорбный гипсовый слепок. Какое-то горестное удивление в последний миг...

Рядом с Березкиной брошены и горят огнем цветы. Прозвучавший выстрел, от которого в зале запахло серой, странно соединил судьбу Поэта и героини его комедии: "любовная лодка разбилась о быт..."

Посланцы комфортабельно устроенного будущего, сурово судившие "водкой питающееся млекопитающее" – Присыпкина, в этот спектакль приглашены не были.

Дело здесь, думается, не в произволе либреттиста. Будущее, из которого предположительно они являлись, сегодня уже наступило. И оказалось оно не столь лучезарным, чтобы так уж брезгливо зажимать нос, опасаясь заразы пережитков. Претензии к "перерожденцу" Присыпкину остыли и вообще воспринимаются населением без должного энтузиазма.

Не смешно ли заниматься тотальным улучшением нравов исключительно Присыпкина в то время, как объявлялись в жизни и крепли многочисленные Лассальченки? От них, обхватив голову руками, жалкий и растерянный бежит Присыпкин, как пушкинский Евгений бежал от Медного всадника.

Индивидуальный бунт Присыпкина в спектакле не смешон. Он по-своему трагичен…

В сущности, совсем не фантастическая история.

Были ведь свадьбы. И какие...

Г. БИРЮКОВ.
Фото В. СИЗ.
Советская культура. – 1989. – 24 янв. – С. 5.


На снимке: сцена из спектакля "Клоп".



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: