Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Джулия" (1992 г., Добрый вечер)

"Джулия" (1992 г., Добрый вечер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ДЖУЛИЯ"
(Театр музкомедии)

Премьера этого спектакля прошла на удивление скромно, без шквала рецензий. И все же – снимите шляпы, господа: на сцене Государственного театра музыкальной комедии Беларуси появился ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ мюзикл, написанный... БЕЛОРУССКИМ КОМПОЗИТОРОМ (!). Мы как-то не привыкли в музыке к сочетанию хорошего с белорусским, а зря: пока другие маются в очередях и вздыхают о ценах, эти чудаки-композиторы все пишут и пишут, причем порой даже чертовски здорово!

Вот и Владимир Кондрусевич: написал свою "Джулию" десять лет назад и ждал, когда поставят. А поставил ее Борис Второв – наш первооткрыватель композиторских имен на театральном небосклоне (он ставил "Нестерку" и "Судный час" Г. Суруса, "Дениса Давыдова" А. Мдивани). Роль же главной героини – актрисы Джулии Ламберт – рассчитана на несравненную Наталью Гайду. О чем еще можно мечтать?

Все в мире к лучшему: десять лет ожидания подарили нам совершенно новый мюзикл, похожий на свою первую редакцию разве что лишь опорой на роман С. Моэма "Театр". Сегодня "Джулия" – это тонкое дыхание блюза и джазовая импровизационность, это богатство ритмов и обаяние мелодий, это привлекательность оркестровки и необычность тембровых красок. Это элегия – и пародия, шлягерность – и одухотворенность. И удивительная пластика слова и музыки. И великолепная игра актеров!

Пусть постановка спектакля не блещет особой роскошью – подходя к театру муэкомедии, снимите шляпу. А если встретите самого композитора, высокого молодого человека с внешностью кинозвезды, и его очаровательную жену Марину, автора стихов, снимите шляпу еще раз. Они того заслужили.

Надежда БУНЦЕВИЧ,
критик.
Добрый вечер. – 1992. – 26 марта.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: