Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Стакан воды" для минчан и гостей столицы (1994 г., Бездельник)

"Стакан воды" для минчан и гостей столицы (1994 г., Бездельник)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"СТАКАН ВОДЫ" ДЛЯ МИНЧАН И ГОСТЕЙ СТОЛИЦЫ

Открытие 25-го сезона в театре музыкальной комедии Беларуси совпало с премьерой – мюзиклом Владимира Кондрусевича "Стакан воды" по мотивам пьесы Скри6а. Спектакль поставил режиссер Борис Второв. Это его вторая совместная работа с В. Кондрусевичем (первая, как известно, – мюзикл "Джулия", поставленным в театре несколько лет назад).

Режиссуре Б. Второва всегда свойственны такие качества, как основательность, тщательная проработка деталей мизансцены, внимательное отношение к музыкальному материалу. Он – опытный режиссер, сотрудничающий с театром многие годы и прекрасно знающий специфику жанра музыкальной комедии. В "Стакане воды" Б. Второв остался верен своим принципам, и в итоге получился добротный, зрелищный спектакль, который, несомненно, украсит репертуарную афишу театра.

К пьесе Скриба "Стакан воды" неоднократно обращались многочисленные режиссеры драматических театров, хорошо известен и одноименный телефильм. Тем ценнее представляется музыкальная версия этой пьесы, приближенная к жанру мюзикла. В. Кондрусевич использует в оркестре электроинструменты, синтезаторы, его музыка изобилует острыми, современными ритмами и гармониями (оркестру театра и дирижеру удалось достойно воплотить композиторский замысел). На мой взгляд, особенно интересны финалы обоих актов, сообщающие спектаклю неожиданно драматический и даже трагический колорит. Это – достоинства музыки. А вот из недостатков отметила бы некоторую ее клочковатость, излишний лаконизм форм и мелодических построений, что не способствует цельности музыкальной драматургии.

В спектакле заняты ведущие актеры театра – Н. Гайда, А. Ранцанц, В. Петлицкая, И. Линкевич, С. Яковец, В. Шабуня, В. Мингалев, А. Костецкий. Их роли несут разные смысловые нагрузки и воплощаются также по-разному, но приятно отметить то общее, что объединяет актеров, – чувство партнерства. Если его нет, как правило, спектакль обречен на неудачу. "Стакану воды", по-моему, в этом смысле повезло, потому что здесь зритель видит не просто яркие работы отдельных актеров, но прежде всего – прекрасный актерский ансамбль.

Спектакль "Стакан воды" необыкновенно красочен, наряден (художник – Б. Герлован), современен, хотя и не лишен противоречий: изящной пьесе о дворцовых интригах придан драматический пафос, не оправданный, на мой взгляд, логикой постановки. Но, тем не менее, новая работа театра привлекает яркостью красок, масштабностью, высоким уровнем технического исполнения (звукорежиссер – А. Близнюк). Спектакль прекрасно встретили зрители, и хочется надеяться, что у него будет счастливая прокатная судьба.


Ольга БРИЛОН.
Бездельник. – 1994. – 8–15 окт. – С. 16.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: