Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Виват, Виктория! (2001 г., Белорусская деловая газета)

Виват, Виктория! (2001 г., Белорусская деловая газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВИВАТ, ВИКТОРИЯ!

Минская публика не избалована бенефисами своих любимцев. А жаль. Ведь именно эта форма творческого самовыражения позволяет артистам "объять необъятное" – реализовать свои сокровенные замыслы и "снять сливки" со своего таланта. Это и попыталась сделать народная артистка Беларуси Виктория Мазур на сцене своего родного Государственного музыкального театра, в котором работает более тридцати лет, практически со дня его основания. В ее творческом арсенале – более сорока главных ролей.

Почитатели таланта этой артистки пришли не только насладиться чарующим голосом певицы, но и поздравить ее с юбилеем, который на публике она отмечала с некоторым опозданием. Так уж сложилось, что в последнее время Виктория Николаевна практически не появлялась на подмостках. Но, как там у Моэма в "Театре": чем больше актриса, тем дольше она держит паузу. Затянувшаяся пауза у Мазур, похоже, закончилась, и она предстала на сцене в великолепной творческой форме. В этот вечер она блистала не только своими нарядами, но и всеми гранями своего таланта – пела не только любимые "кусочки" из оперетт, но и романсы. А в память о коллегах-актерах, которые, к сожалению, уже покинули этот мир, она исполнила "Аве Марию".

Выступления бенефициантки перемежались многочисленными поздравлениями – слова любви и признательности звучали весь вечер. "Ты – божество, ты – мой кумир", – пропел артистке директор музыкального театра, заслуженный артист республики Алексей Исаев. Кстати, совсем недавно на пресс-конференции, посвященной воскрешению "Летучей мыши", он не спешил с прогнозами относительно участия Виктории Мазур в этом спектакле. Однако в программке ее имя напротив Розалинды уже стояло. Видимо, мы скоро сможем увидеть Викторию Николаевну и в этой роли. "Она замечательная актриса и пребывает сейчас в великолепной вокальной форме", – резюмировал директор-артист.

Среди этого нон-стопа признаний в любви не обошлось и без официальной части. Министерство культуры делегировало с букетом заместителя министра Юрия Стрельчонка. "Многие хотели бы сейчас быть на моем месте", – сказал он и тоже признался в любви артистке. И они тут же закружились вдвоем под мелодию вальса.

От имени правительства бенефициантку поздравил вице-премьер Владимир Дражин, правда, в письменном виде. "На эту сцену вы взошли еще в студенческие годы, и на этой сцене вами создана восхитительная галерея женских образов. Ваши актерские работы много раз признавались лучшими ролями года, удостаивались дипломов и премий. Талант поистине народной артистки Беларуси, обладающей высочайшим уровнем вокальной культуры, ставит вас в один ряд с выдающимися мастерами белорусского сценического искусства", – отметил Владимир Дражин. К сожалению, ни на что большее, кроме приятных слов, белорусское правительство не расщедрилось. Впрочем, в этом театре помимо Виктории Мазур в народных "ходят" только Наталья Гайда и Петр Редигер {Ридигер}. Так что в "верхах", видимо, сочли, что Виктории Николаевне все уже воздано.

В этот вечер в адрес певицы прозвучали еще три "высоких политических" поздравления – от Владимира Путина, Бориса Ельцина и Владимира Жириновского. Естественно, это оказалось шуткой. Их голоса довольно похоже спародировал артист Государственного музыкального театра Эдуард Мартынюк, который вместе с Ириной Шитиковой выступал в роли ведущего бенефиса.

Должно быть, не менее приятными для Виктории Мазур оказались и творческие поздравления коллег из других театров и коллективов. Свои сюрпризы подготовили оперный и русский театры, Государственный ансамбль танца, ведущий музыкант оркестра Финберга Владимир Ткаченко и "человек-театр" Лилия Студнева. Немало теплых слов припас для юбилярши и Владимир Шелихин, который был в консерватории концертмейстером студентки Мазур. И, конечно же, не остались в стороне коллеги Виктории Николаевны по театру – Арнольд Ранцанц, Василий Мингалев, Виктор Баженов (ее давнишний и верный друг, но, как пошутила бенефициантка, женился он все-таки на другой). Наталья Гайда на сцене не появилась – что поделаешь, как говорится, два соловья на одной ветке не поют. Зато пришла поздравительная телеграмма из далекого Театра оперетты Урала за подписью директора Бориса Лагоды, которого еще долго будут вспоминать в нашем музыкальном театре, где он до недавних пор работал главным режиссером. Он, по крайней мере, помнит.

Зрители в этот вечер тоже не остались в долгу – то и дело они "купали" бенефициантку в аплодисментах. Что ж, с очередной творческой победой, Виктория Николаевна! Почаще радуйте нас своим голосом, актерским талантом и женским обаянием.

Виктор КУКЛОВ.
Белорусская деловая газета. – 2001. – 6 дек. – С. 14.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: