Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Господин оформитель (2002 г., 7 дней)

Господин оформитель (2002 г., 7 дней)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ

В мартовской афише Белорусского государственного музыкального театра немало постановок с оригинальным художественным решением, необычными декорациями. Удивит зрителя и спектакль "Заколдованный принц", премьера которого вскоре состоится в театре. Над его сценическим оформлением работает Евгений Ждан.

Заслуженный работник культуры Беларуси, лауреат премии "За духовное возрождение" Евгений Иванович Ждан известен как художник-декоратор, живописец, оформитель праздничных концертов. А к творчеству еще в детстве его приучила мать, которая ткала замечательные орнаментальные ручники. В семье бережно сохраняли народные традиции, что повлияло на формирование мастера. Он создал галерею образов белорусских святых и деятелей просвещения – Евфросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского, Софьи Слуцкой и других. А в родной деревне Снов открыл картинную галерею и Славянский культурно-просветительский центр.

С 1994 года Евгений Ждан работает главным художником Государственного музыкального театра Беларуси. Здесь в полной мере проявилось его умение найти верное художественное решение спектакля ("Цыганский барон", "Муха-Цокотуха", "Целуй меня, Кэт", "Доротея"). Тонко чувствуя эпоху, ее стиль, он точно подбирает декорации в соответствии с духом и характером постановки. Скажем, в "Шляпе Наполеона" они подчеркнуто романтичны, а изображенный на суперзанавесе всадник, взлетевший к облакам на белом коне, символизирует взлет и падение Наполеона…

Трепетно относясь к нашему историческому наследию, Евгений Иванович переосмысливает его, стараясь донести до зрителя наиболее интересное из жизни предков. Сейчас его особенно привлекает язычество: культ Ярилы, Перуна, других богов. Он пишет в необычной манере, соединяя элементы реализма и сюрреализма, авангарда. Однако главной для него всегда остается тема духовности, свидетельством чему является образ матери с младенцем в его работах.

Кирилл ГРИГОРОВИЧ.
7 дней. – 2002. – 16 марта.


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: