Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Театр должна делать молодежь" (2002 г., Вечерний Минск)

"Театр должна делать молодежь" (2002 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ИЛОНА КАЗАКЕВИЧ: "ТЕАТР ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ МОЛОДЕЖЬ"

Знакомясь с Илоной Казакевич, актрисой музыкального театра, я подумала о том, что обаяния ей не занимать. Молодая белорусская актриса ответила на мои незамысловатые вопросы, и получился такой вот рассказ.

О ДЕТСКИХ МЕЧТАХ И ПЕСЕНКАХ.


С самого детства я мечтала стать певицей. Буквально с трех лет начала петь. В детском саду на всех праздниках, на днях рождения… Подкупала всех. Если спать не хотелось в детском садике, говорила воспитателям: "Давайте я вам песенку спою!" Вот такая хитрая девочка была.

ТЕАТРАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ. 

В театральную академию я поступила как раз тогда, когда набирался курс актеров музыкального театра. Нам помогли развиться как драматическим актерам. Мы не только пели, мы и танцевали, играли разные отрывки. Состав педагогов у нас был очень сильный. По сценической речи – профессор Шагидевич, по танцу – народный артист СССР Иванов, по вокалу – Гайда, по мастерству актера – Второв и Гребенкин. Естественно, мне хотелось работать в музыкальном театре. Но после выпуска оказалось, что в принципе мы никому не нужны. Музыкальный театр брать всех не хотел, и каждый устроился как мог. Хотя мне кажется, что все вместе мы могли бы что-нибудь сделать.

ТАКИЕ РОЛИ И МЕЧТЫ. 

В Белорусском государственном музыкальном театре я играю в "Галактике любви", в детских спектаклях: в "Оловянном солдатике", в "Золотом цыпленке", в мюзикле "Айболит-2002". В Национальном академическом драматическом театре имени Горького играю в "Гамлете" Офелию, в "Раскiданым гняздзе" – Данилку. В ноябре будет премьера спектакля "Перед заходом солнца" Гауптмана, там мне дали главную роль. И еще один спектакль – "Чудаки" по Горькому, там я играю Зинку.

О какой роли мечтаю? Опять же, о хорошей. Это может быть и не главная роль, эпизодическая, но очень яркая. Главное – воспринять ее, прожить, прочувствовать. А мечта… Ах да, у меня была мечта сыграть Кристину в мюзикле Уэббера "Призрак оперы"…

КИНО И ТЕАТР. 

В "Каменской" была у меня эпизодическая роль. Снялась еще в картине "Леди на день" режиссера Астрахана. Вообще же первый раз в жизни я снялась в кино в три года в фильме "Звездный мальчик". Там был такой маленький эпизод: я у мамы на руках – кладу большое красное яблоко на стол.

Киноактер и театральный актер – профессии разные. Бывает интересно сниматься в кино, но вообще я не киношная актриса, а театральная. Мне нравится проживать роль на сцене, каждый раз по-новому.

ДЕТСКИЙ ЗРИТЕЛЬ. 

На самом деле в детских спектаклях очень сложно играть, потому что ребенка обмануть нельзя. Он все видит черно-белым, серого для него не существует. Герой может быть либо хорошим, либо плохим. Обычно я играю хороших героев. А в "Оловянном солдатике" исполняю роли куклы и чертенка. И знаете, как ни удивительно, мне очень понравилось играть злого чертенка, очень зажигательно и весело.

СПЕКТАКЛИ НАШИ И НЕ НАШИ. 

Если посмотреть спектакли в Москве, в Питере и сравнить с нашими, то можно заметить, что белорусский театр – несколько застоявшийся. Нашу молодежь сначала доводят до пенсионного возраста, а потом уж выпускают на сцену. От такого актера уже трудно чего-то добиться, энтузиазма у него не осталось. Мне кажется, что театр должна делать молодежь. А у нас получается совсем не так.

ЛЮБИМАЯ РАБОТА… 

Раньше я думала, что театр для актера – это жизнь. Теперь я сказала бы по-другому. Театр для меня – это любимое дело. Я очень благодарна моим родным – маме, сестре и папе за то, что они помогли мне в выборе профессии, поддержали во время поступления в театральную академию и поддерживают теперь.

…И ЛЮБИМЫЙ ОТДЫХ. 

Очень люблю растения. Дома выращиваю целую оранжерею. Я отдыхаю среди цветов, обретаю душевное равновесие и спокойствие. Еще люблю читать, люблю хорошее кино, хорошие спектакли.

Беседовала
Татьяна ПАНАСКИНА.
Вечерний Минск. – 2002. – 28 авг.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: