Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Театр помолодел и зазвучал по-новому" (2003 г., Минский курьер)

Театр помолодел и зазвучал по-новому" (2003 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

АЛЕКСЕЙ ИСАЕВ: "ТЕАТР ПОМОЛОДЕЛ И ЗАЗВУЧАЛ ПО-НОВОМУ"

На протяжении четырех месяцев в Белорусском государственном музыкальном театре стучали, пилили, красили, мыли, шлифовали…

Здесь изо дня в день проходило действо под названием "ремонт". И вот, наконец, зрители, пришедшие на оперетту Имре Кальмана "Королева Чардаша", открывшую 34-й сезон, увидели преобразившийся храм муз. О том, что изменилось, корреспонденту "МК" рассказал директор театра, заслуженный артист Беларуси Алексей Исаев:

– Говорят, что театр начинается с вешалки. Но первое, что заметили посетители, это обновлены крыльцо, двери и окна театра. Главные перемены коснулись зрительного зала. Здесь появились новые удобные кресла, паркетный пол, ковровые дорожки. Сцену отшлифовали, заменили генеральный занавес, который вскоре будет отдан в расшивку под золото.

Балконы приобрели театральный вид: раньше они были обиты деревом, а сейчас в их оформление добавили ткань. Стала глубже оркестровая яма и, по мнению специалистов, оркестр зазвучал "мягче".

– Такого ремонта в театре не было с самого его открытия, – замечает Алексей Николаевич.

Появилось здесь и много новой аппаратуры: современные световые пульты, дорогостоящая акустическая система, лазерная установка, видеопроектор и генератор тяжелого дыма. Других театров с таким техническим оснащением в нашей стране больше нет.

Вскоре у коллектива будет и собственный автомобиль, которого ждут здесь уже давно.

– В такой обстановке, с потрясающими техническими возможностями и работать приятнее, – заключает Алексей Исаев. – В новом театральном сезоне у нас запланировано несколько громких премьер. Первая их них состоится 13 декабря. Это будет мюзикл для детей и взрослых "Буратино.by" Алексея Рыбникова. Режиссер постановки – Анастасия Гриненко, которая также написала новое оригинальное либретто по мотивам сказки Алексея Толстого "Золотой ключик".

Сейчас ведутся переговоры о постановке в театре первой советской рок-оперы Александра Журбина "Орфей и Эвридика"с включением балета. Если появятся средства, то уже в апреле-мае следующего год зрители увидят легендарную рок-оперу. Коллектив театра также занимается подготовкой большой концертной программы, посвященной 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В планах – создание постановки с условным названием "Белые росы". То есть у знаменитого и любимого многими художественного фильма вскоре появится "младший брат" – мюзикл. В театре полным ходом идет работа над проектом драматурга Алексея Дударева и композитора Эдуарда Зарицкого. По словам Алексея Исаева, спектакль увидит свет через год.

Алексеи ИСАЕВ, заслуженный артист Беларуси, лауреат премии Белорусского союза молодежи, директор Белорусского государственного музыкального театра:

– Наконец-то закончился ремонт в нашем театре, и мы смогли открыть новый 34-й сезон. К сожалению, вынужден констатировать, что работа строителей оставляет желать лучшего. Сколько в зрительном зале было переделок! Наши артисты так не работают. На сцене они выкладываются полностью. Если бы строители трудились так же, то они бы закончили ремонт в назначенные сроки – 30 сентября. А 3 октября можно было бы открывать театральный сезон.

Юлия ПОЛТАВСКАЯ.
Минский курьер. – 2003. – 28 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: