Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Юнона "на авось" (2003 г., Ва-банк)

Юнона "на авось" (2003 г., Ва-банк)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ЮНОНА "НА АВОСЬ"

В Государственном музыкальном театре прошли повторные спектакли декабрьской премьеры – знаменитой советской рок-оперы "Юнона" и "Авось". Стремление театра идти в ногу со временем и обращаться к современному репертуару похвально. Однако последняя постановка пострадала от непрофессионального подхода и вместо потенциального фурора обернулась провинциальной неудачей.

Внешне все прекрасно: современная сценография, дорогие костюмы, в зале аншлаг. Однако игра актеров, и прежде всего главного персонажа в исполнении директора театра А. Исаева, выглядит неубедительно, из-за чего спектакль кажется "плоским", лишенным перспективы и не вызывающим сопереживания. Некоторые зрители даже сравнили постановку "Юноны" и "Авось" с плакатом советских времен – мол, все просто и понятно, только доверия не вызывает. В свою очередь слабыми и надуманными выглядят и другие аспекты премьеры. Не все партии поются чисто, звучание новой дорогой аппаратуры не всегда безупречно, а задумки режиссера превратили героический мюзикл не то в мелодраму, не то в сборный концерт. Неуместным кажется и нарочитое подчеркивание авторами постановки православных мотивов из либретто А. Вознесенского.

Однако спектакль не лишен удачных моментов. Музыку А. Рыбникова виртуозно исполняет оркестровая группа под управлением Льва Карпенко. Отлично поставлены и преподнесены балетные номера. Если бы остальные участники "Юноны" и "Авось" отнеслись к своему делу так же ответственно, новая постановка Государственного музыкального театра стала бы настоящим событием культурной жизни столицы и республики.

Максим АБРАМИС.
Ва-банк. – 2003. – 13 янв.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: