Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Пивной" балет от Поклитару (2003 г., Белорусская деловая газета)

"Пивной" балет от Поклитару (2003 г., Белорусская деловая газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ПИВНОЙ" БАЛЕТ ОТ ПОКЛИТАРУ

22 февраля Государственный музыкальный театр Беларуси устраивает вечер балета, посвященный 10-летию творческой деятельности ведущих мастеров сцены Юлии Дятко и Константина Кузнецова.

Первое отделение составят лучшие номера из репертуара Дятко и Кузнецова (па-де-де из балетов "Арлекинада" и "Эсмеральда", адажио из балета "Ромео и Джульетта" в постановке Валентина Елизарьева). Включены в программу и выступления других солистов балета этого театра. Но главным событием вечера обещает стать премьера нового спектакля In PIVO veritas (он будет представлен во втором отделении). Этот одноактный балет поставил по заказу юбиляров их давний соратник Раду Поклитару. "Музыкальной основой спектакля стала ирландская пивная музыка, а для контраста я взял музыку эпохи Ренессанса, – сказал Р. Поклитару корреспонденту "БДГ". – Спектакль решен средствами современного танца".

В последнее время Поклитару – свободный художник. За его плечами – около 10 лет работы в нашем Большом театре в качестве артиста балета. В 1999-м он окончил Белорусскую академию музыки по классу Валентина Елизарьева и стал дипломированным балетмейстером. Покинув нашу страну, Поклитару полтора года возглавлял балет Национальной оперы Молдовы, ставил балеты в Одесском театре оперы и балета, Киевской национальной опере, а также в театрах Москвы. Ряд постановок Поклитару осуществил и на белорусских подмостках.

Юлия Дятко и Константин Кузнецов в особом представлении не нуждаются. Пожалуй, это единственная балетная пара в Беларуси, украшающая одновременно сцены обоих балетных театров. Они лауреаты многочисленных международных конкурсов, проходивших в Москве, Варшаве, Люксембурге, Перми, Киеве, Витебске и других городах.

"Эта пара – явление искусства, – считает Р. Поклитару. – Юлия и Константин – профессионалы высшей пробы каждый по отдельности, но именно их совместное появление на сцене поднимает любую хореографию до уровня творческого озарения. На белорусском балетном небосклоне это, пожалуй, единственные "прокатные" звезды – их приглашают западные театры. Лишь за последнее время Костя и Юля выступали с такими труппами, как американский "Хюстон балет" Стивенсона Бена и Норвежский королевский балет".

Виктор КУКЛОВ.
Белорусская деловая газета. – 2003. – 19 февр.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: