Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Новый белорусский Буратино (2004 г., Народная газета)

Новый белорусский Буратино (2004 г., Народная газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НОВЫЙ БЕЛОРУССКИЙ БУРАТИНО

Если вы хотите окунуться в атмосферу яркого праздника – непременно сходите в Белорусский государственный музыкальный театр. После ремонта в нем стало еще комфортнее. Но не только обновленный зал с алыми креслами радует глаз – привлекательно выглядит и афиша театра. Тем более что незадолго до Нового года здесь состоялась премьера мюзикла для детей и взрослых "Буратино.bу".

Длинноносый любимец многих поколений уже "рождался" в Беларуси – снятый на нашей киностудии двухсерийный фильм "Приключения Буратино" несколько десятилетий с удовольствием смотрят и стар и млад. Безусловно, своей популярностью эта картина во многом обязана музыке и песням, написанным композитором Алексеем Рыбниковым на стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина. А вот соответствующей пьесы, которую можно было бы играть и петь на театральных подмостках, как ни странно, не было. Ведь кино и театр – разные вещи.

Алексей Рыбников благословил идею Белорусского государственного музыкального театра поставить "Буратино" с его музыкой. Кстати, белорусской версией своей "Юноны" и "Авось", родившейся на этой же сцене, композитор остался доволен. За написание либретто взялась Анастасия Гриненко – по мотивам известной сказки Алексея Толстого. Она же стала режиссером-постановщиком мюзикла.

– Фильм "Приключения Буратино" был снят почти тридцать лет назад, мы выросли вместе с ним, – говорит Анастасия Гриненко. – Но мне захотелось взглянуть на этот мюзикл по-новому, переосмыслить его, дать ему новое рождение, предложить осовремененную версию. Даже в самом названии есть примета нашего времени – интернетная аббревиатура, ставшая одновременно и своеобразной "визиткой" именно белорусского проекта.

"Выстругивали" белорусского Буратино параллельно с грандиозным ремонтом. Театр даже чем-то напоминал значительно увеличившуюся в размерах каморку папы Карло – когда меняли паркет, повсюду разносился запах древесины. Задачу осложняло и то, что имевшаяся партитура с годами порядком устарела. Новую оркестровую аранжировку сделал Лев Карпенко. Кроме того, в новой постановке очень много действующих лиц.

– Только главных ролей здесь 15, а сколько массовых сцен! И почти два десятка перемен декораций, – отметил директор Белорусского государственного музыкального театра заслуженный артист республики Алексей Исаев. – Поэтому работа над спектаклем шла сложно. Более того, в эту постановку вложено немало средств, что обычно не свойственно для детских постановок. Однако о затратах коллектив театра нисколько не жалеет, ведь на детях экономить нельзя. Да и если участие в детских спектаклях артисты считают каким-то второсортным делом, то в данном случае сложившийся стереотип был разрушен. Все работали с удовольствием и огромным желанием. Еще бы – в спектакле затанцевал даже хор, который сочетает в этой постановке академическую и эстрадную манеры исполнения. А работа молодого хореографа Дмитрия Якубовича отличается смелостью идей и новизной. Его находки вполне могут удовлетворить вкусы даже самых скептически настроенных зрителей и профессионалов.

Попытались постановщики задействовать новую световую, лазерную и звуковую аппаратуру, приобретенную театром, что придало спектаклю в буквальном смысле самое современное звучание. Весомую лепту в создание этого увлекательного зрелища внесли также дирижер-постановщик Николай Макаревич, хормейстер-постановщик Анна Моторная, художник-постановщик Андрей Меренков, художник по костюмам Юлия Бабаева.

В мюзикле "Буратино.bу" заняты как ведущие солисты театра, так и молодые артисты. В спектакле много юмора. Кроме того, наряду с известными хитами в нем есть музыкальные номера, которые по каким-то причинам не вошли в фильм (например, песня Мальвины). В общем, зрелище – на все 10 баллов. Побольше бы таких театральных "штормов" в нашем искусстве!

Виктор КУКЛОВ.
Народная газета – 2004. – 9 студз.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: