Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Пробуждение "спящей принцессы" (2005 г., Знамя юности)

Пробуждение "спящей принцессы" (2005 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПРОБУЖДЕНИЕ "СПЯЩЕЙ ПРИНЦЕССЫ"

Новый балет-феерию "Сказка о спящей принцессе" на музыку Петра Чайковского поставили в Белорусском государственном музыкальном театре. Это событие приурочено к юбилею великого русского композитора. Спектакль, удачно "опробованный" на зарубежном зрителе – театр только что вернулся с гастролей по Германии и Швейцарии, 8 мая впервые увидели белорусские любители балета. Судя по реакции, зал не был разочарован версией "Спящей красавицы", предложенной Музыкальным театром.

7 мая человечество отметило 165 лет со дня рождения Петра Чайковского. Музыкальный театр подошел к этой дате изящной балетной походкой, решив потягаться с Валентином Елизарьевым.

Фантастический балет "Спящая красавица", написанный Чайковским в 1889 году, впервые поставлен на сцене Государственного театра оперы и балета Беларуси в 1954 году. С тех пор он регулярно возобновлялся каждые 15-20 лет. К хореографии Мариуса Петипа добавляли свои свежие идеи балетмейстеры и хореографы, работавшие сегодня в театре. За партии Авроры и Дезире боролись "звезды" белорусского балета. В 1970 году Аврору исполнила Людмила Бржозовская, Дезире – Юрий Троян. В спектакле, поставленном Валентином Елизарьевым в 2000 году, Аврору блестяще танцевала Ольга Гайко, Фею Карабосс – Татьяна Шеметовец, Принца Дезире – Игорь Седько.

Вот к таким вершинам устремился Белорусский государственный музыкальный театр. На сей раз к фамилии Петипа прибавилось имя заслуженной артистки России Нины Дьяченко, главного балетмейстера Музыкального театра, ставшей автором сценической редакции и постановки.

Задействованы лучшие балетные "кадры" театра. Аврору и Дезире на премьере танцевали лауреаты международных конкурсов Рина Ивакири и Константин Кузнецов. Они вместе с Натальей Ковш (Фея Сирени) и Майей Янсон (Фея Карабосс) сорвали самые громкие аплодисменты и возгласы "браво". Очень понравились публике Голубая Птица в исполнении Григория Круковского и Кошечка, которую премило станцевала Екатерина Загоруйко. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля – Александр Сосновский. В особом восторге зрители были от декораций. Настоящую сказку на сцене умудрились создать заслуженный деятель культуры Беларуси художник-постановщик Евгений Ждан и художник по костюмам Елена Пашкевич. Но самое главное в этом балете, конечно, музыка Чайковского. Второе столетие звучит она со сцены. Классика, которая наряду с современными спектаклями, к счастью, остается в репертуаре белорусских театров. Теперь и под сводами Музыкального театра будет раздаваться знаменитый вальс из "Спящей красавицы". И с этим замечательным событием нельзя не поздравить и театр, и зрителей.

Елена БЕРВОЛЬД.
Знамя юности. – 2005. – 3 июня.


тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: