Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Новая сказка о спящей красавице (2005 г., Минский курьер)

Новая сказка о спящей красавице (2005 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НОВАЯ СКАЗКА О СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЕ

Премьера балета-феерии "Сказка о спящей принцессе" состоялась в Белорусском государственном музыкальном театре. Правда, первыми новый спектакль все-таки увидели не минчане.

Необычная постановка была опробована на гастролях в Швейцарии и Германии, откуда недавно вернулась балетная труппа театра. Всего в разных городах этих стран прошло десять выступлений. Наши артисты понравились тамошней публике: о них много писали в местных газетах.

– Спектакль на музыку Чайковского мы сделали еще осенью, – подчеркнула на пресс-конференции главный балетмейстер театра Нина Дьяченко. – Но хотели приурочить его показ к 165-летию со дня рождения Петра Ильича в начале мая. – Предложение о гастролях поступило неожиданно. Вот и получилось, что премьера досрочно состоялась за рубежом. Название известного балета мы изменили, потому что представили свою, несколько своеобразную версию всемирно знаменитой постановки "Спящая красавица". В классическом варианте это четырехактное действо, у нас – наполовину сокращенный вариант. И все-таки нам удалось сохранить основные шедевры оригинала: вариации всех фей, главные партии принца Дезире и принцессы Авроры.

Немало в спектакле и других изюминок. Так, образ злой феи Карабосс, предсказавшей юной наследнице смерть от укола веретеном, художник-постановщик Евгений Ждан сделал в стиле современных мультиков-страшилок. Кстати, такое решение очень понравилось швейцарским и немецким зрителям. А декорации, наоборот, словно подчеркивают светлую суть сказки, в конце которой торжествуют любовь и добро. В оформлении сцены много блеска, золота, воздуха.

– Хотелось создать настроение праздника и подарить зрителям радость, – пояснила на встрече с журналистами Нина Дьяченко. – Очень помогли нам в этом и работники нашего пошивочного цеха, впервые сами изготовившие балетные костюмы. Раньше их заказывали в оперном театре. Эксперимент оказался удачным, и теперь можем сами одевать своих артистов, экономя на этом значительные средства. Ведь эти наряды обычно украшены огромным количеством блесток, стразов и стоят невероятно дорого.

Алла КАЗАКОВА.
Минский курьер. – 2005. – 19 мая.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: