Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Три истории "Бременских музыкантов" (2007 г., Рэспубліка)

Три истории "Бременских музыкантов" (2007 г., Рэспубліка)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ТРИ ИСТОРИИ "БРЕМЕНСКИХ МУЗЫКАНТОВ"

Постановка нового мюзикла сблизила разные поколения актеров 

У каждого поколения свои герои, своя музыка, свои песни. Но персонажи мультипликационного фильма "Бременские музыканты" полюбились и взрослым, и детям. Первая часть мультфильма о приключениях Трубадура и его друзей с хитовой музыкой Геннадия Гладкова была снята в конце 60-х годов прошлого столетия по сценарию Василия Ливанова и Юрия Энтина. Продолжение вышло в 1972 году, а в 2001-м зрители увидели "Новых бременских". Все три части соединились в мюзикле "Приключения бременских музыкантов", премьера которого состоялась в Белорусском государственном музыкальном театре. 


Идею мюзикла режиссеру-постановщику Анастасии Гриненко подсказала маленькая дочка, которая напевала знакомые всем песенки из мультфильма. А на следующий день заслуженный артист Беларуси директор театра Алексей Исаев высказал идею о необходимости поставить детский спектакль. Так звезды сразу сошлись над этой постановкой. Кроме того, Ливанов и Энтин поддержали идею создания мюзикла, приняли участие в утверждении нового либретто. 

Удивит зрителей в спектакле многое: и необычные аранжировки знакомых песен, и яркие декорации, и костюмы. Художник по костюмам Юлия Бабаева рассказала, что на сцене можно будет увидеть смешение стилей – от Берлина 30-х годов, "new look" Кристиана Диора до хиппи и чувствительных 80-х. Смешение стилей наблюдается и в музыке: шансон, дворцовые мелодии, рок-н-ролл. Кстати, бюджет у этой постановки совершенно "не детский" – 80 млн. рублей. Но, как говорится, она того стоит. 

– В спектакле сложная музыкальная драматургия, частая смена декораций, хотя оформление достаточно условное. Нам удалось совместить в одном спектакле все три истории. Хотя, Ливанов и Энтин не до конца поверили, что у нас это получится, – говорит Анастасия Гриненко. 

Заслуженный артист Беларуси Алексей Исаев считает, что этой постановкой театр значительно приблизился к жанру мюзикла. Герои спектакля находятся в постоянном движении: поют, танцуют и играют одновременно. Кроме того, мюзикл значительно сблизил актеров разных поколений. Как в хоре, так и на сцене наравне со взрослыми задействованы и дети. Сама была свидетельницей, когда Трубадуру-младшему прямо во время премьеры мои соседи – ребятишки лет 9-11 – кричали: "Молодец!" А это самое верное доказательство, что все получилось искренне. Кстати, билеты на ближайшие спектакли полностью раскуплены.

Полина КОНОГА.
Рэспубліка. – 2007. – 29 сак.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: