Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Бременские" истории для отцов и детей (2007 г., Народная газета)

"Бременские" истории для отцов и детей (2007 г., Народная газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"БРЕМЕНСКИЕ" ИСТОРИИ ДЛЯ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ

Новый мюзикл о приключениях бременских музыкантов Белорусский государственный музыкальный театр поставил как спектакль семейный

В конце 60-х годов прошлого столетия бременские музыканты в прямом смысле "проснулись" знаменитыми – после выхода на экраны одноименного мультфильма их песни подхватила вся советская страна. Спустя несколько лет нарисованная история о веселом Трубадуре, Прекрасной принцессе и их верных друзьях получила продолжение, и миллионы зрителей устремились "По следам бременских музыкантов". Оба фильма стали мультипликационной классикой, выпущенные по их мотивам виниловые пластинки-гиганты раскупались, как горячие пирожки. Спустя двадцать лет полюбившиеся герои снова заявили о себе – в 2001 году вышел фильм "Новые бременские". Уже не было Советского Союза, многие ровесники первого мультика сами стали папами и мамами, а неунывающая компания продолжала колесить по экранам и сценическим площадкам, распевая: "Ничего на свете лучше нету, чем, друзья, бродить по белу свету…". Теперь эта веселая ватага во весь голос заявила о себе и с подмостков Белорусского государственного музыкального театра – здесь на днях состоялась премьера мюзикла для детей и взрослых "Приключения бременских музыкантов". 


Когда российские "родители" этих любимцев – композитор Геннадий Гладков, авторы "бременских" сказок Василий Ливанов (тот самый знаменитый экранный Шерлок Холмс) и Юрий Энтин – узнали о намерении белорусского театра соединить все три истории в одном спектакле, поначалу они даже усомнились, что подобное ему под силу. Прежде никто на такие сценические "триптихи" не решался, ставились лишь отдельные истории. В Минске тоже шел спектакль "Трубадур и его друзья". В свое время мюзикл "Бременские музыканты" даже готовился к постановке на Бродвее, однако известному российскому режиссеру Марку Захарову в то время помешала… холодная война, начавшаяся между Западом и социалистическим лагерем. 

Тем не менее, благословение от российских авторов минский театр получил. За постановку взялась молодой режиссер Анастасия Гриненко. Было написано новое либретто. Лев Карпенко предложил свои оригинальные музыкальные аранжировки. Кстати, у Анастасии Гриненко уже есть опыт переноса с экрана на сцену не менее знаменитого фильма "Приключения Буратино" – в этом театре с большим успехом идет спектакль "Буратино.by". 

– Нам пришлось решать немало не только творческих, но и технических задач, – рассказывает Анастасия Гриненко. – Спектакль очень динамичный. Главные герои не только поют, но и много двигаются. Танцует даже хор. При этом никаких фонограмм – стопроцентный живой звук, оркестр. К тому же изначально мы ориентировались на разновозрастную аудиторию, чтобы спектакль с интересом смотрели и взрослые, и дети. А в идеале – чтобы на него приходили всей семьей. Это тоже задача не из простых. Да и в самих "бременских" историях четко прослеживаются классические взаимоотношения отцов и детей. Каждое поколение хочет слушать свою музыку. Родители в штыки принимают музыкальные вкусы детей. В свою очередь повзрослевшие дети, став родителями, уже не воспринимают новую музыкальную моду своих чад. Но не это главное. Главное – крепкая семья, умение любить и понимать друг друга. Об этом, по сути, и наш спектакль. 

Смена поколений происходит и в мюзикле. В первом действии, вместившем сюжеты двух первых мультфильмов, Трубадур и Прекрасная принцесса борются за свою любовь. А во втором действии они уже сами родители, у которых подрастает Трубадур-младший. 

– Мы прослушали десятки ребят, чтобы найти маленького Трубадура, – говорит директор – художественный руководитель театра Алексей Исаев. – Нужен был не только универсальный юный артист, но чтобы он был с хорошим эстрадным вокалом, чтобы мог петь с живым оркестром. В результате нашли даже не одного, а четверых исполнителей. Один из них – Алексей Жигалкович – уже побеждал на детском международном конкурсе, который проходил в рамках "Славянского базара в Витебске". Уверен, что у Егора Коваля и Романа Николащенко тоже немало побед впереди. Есть в этом "квартете" Трубадуров-младших и одна очень талантливая девочка – Кристина Светличная, которая намерена побороться за право участвовать в детском конкурсе "Евровидения". 

Что же касается самого Трубадура, его образ "примерили" на себя лауреаты международных конкурсов Виктор Циркунович и Дмитрий Якубович. Последний много и интересно поработал над этим спектаклем и как балетмейстер-постановщик. Создать настоящий праздник на сцене помогли дирижер Николай Макаревич, художник-постановщик Андрей Меренков, хормейстеры Светлана Петрова и Анна Моторная. А одела всех героев Юлия Бабаева. Кстати, мультяшный образ Прекрасной принцессы был «срисован» с жены Юрия Энтина. На бракосочетании она была в красном платье, поэтому почти такое же платье белорусские постановщики решили оставить и в своем спектакле. 

В этой постановке нет вторых и третьих ролей, все герои – главные. Глупый король, Прекрасная принцесса, Гениальный сыщик, Гувернантка, "звериная" группа музыкантов, Атаманша, разбойники, охранники – каждый персонаж оставляет яркое впечатление. 

Первые зрители мюзикл уже оценили – аплодисменты не раз звучали даже во время спектакля, а уж под занавес они переросли в бурную овацию. А как реагировала детвора!

Виктор КУКЛОВ.
Народная газета. – 2007. – 9 апр.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: