Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Пора в путь-дорогу (2009 г., Минский курьер)

Пора в путь-дорогу (2009 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПОРА В ПУТЬ-ДОРОГУ

Звуки взрывов и рев самолетов раздавались недавно в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.

Здесь состоялась премьера комедии "Небесный тихоход", посвященной 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Первыми на премьере побывали ветераны – им подарили 350 билетов. Как рассказал на пресс-конференции директор и художественный руководитель театра Алексей Исаев, благотворительную акцию решено повторить накануне Дня Независимости. Желающие попасть на "Небесный тихоход" смогут сделать это, обратившись в администрации районов. Причем показ пройдет днем, в удобное для бывших фронтовиков время.


Все было почти как в кино. Сначала на экране появился летящий "У-2", а затем на сцену вышли хорошо знакомые по одноименному фильму 1945 года герои. Макет боевого самолета тоже был здесь, он создавался на основе оригинала. Такую декорацию придумали питерские постановщики спектакля. Галифе, кирзовые сапоги и даже медали тоже воссозданы по эскизам того времени. 

Музыкальная комедия написана композитором из города на Неве Марком Самойловым в 1995 году. Но сегодня оказалась особенно востребованной. История майора Булочкина, после госпиталя попавшего в женскую эскадрилью, и в театральной версии получилась увлекательной. Когда-то перенести сюжет с экрана на сцену хотел автор музыки к знаменитой ленте Василий Соловьев-Седой. Но не успел. Воплотить замысел учителя сумел его ученик Самойлов. Он же оставил в спектакле легендарные песни мэтра: "Потому что мы пилоты", "Пора в путь-дорогу". Немало звучит и новых мелодий, исполняют их в основном молодые артисты. В комедии заняты Антон Заянчковский, Виктор Циркунович, Ирина Шитикова, Маргарита Александрович, Светлана Мациевская… "Небесный тихоход" украсил майскую афишу сразу на несколько дней. И залы были полны. Успели познакомиться с новой работой коллег также артисты оперного театра. Мнение зрителей и профессионалов совпали: это добрый, светлый спектакль. – Я тоже побывала на премьере, – поделилась народная артистка Беларуси Наталья Гайда. – И не могла сдержать слез. Молодые актеры играли так искренне, будто на себе испытали ужасы войны…

Алла КАЗАКОВА.
Минский курьер. – 2009. – 19 мая. – С. 10.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: