Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Новое дыхание Музыкального театра (2010 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Новое дыхание Музыкального театра (2010 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

НОВОЕ ДЫХАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА

Около театральных касс столицы снова появились очереди: сезон 2010-го – 2011 года открыт. Накануне нового театрального сезона о своих планах с журналистами поделилось руководство Белорусского государственного академического музыкального театра. 

После смены руководства Музыкальною театра информация о планах этого храма Мельпомены стала доступнее и прозрачнее. Теперь здесь без утайки рассказывают о работе труппы. Сезон открывают, а произойдет это сегодня вечером, премьерой "Однажды и Чикаго". По мотивам бродвейских мюзиклов в театре поставили музыкальное ревю. Режиссер-постановщик, автор либретто и стихов Сусанна Цирюк. Ее спектаклям аплодировали жители Европы и стран СНГ. Свой творческий путь Сусанна Юрьевна начинала в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. Сегодня она режиссер Мариинского театра и главный режиссер Ростовского государственного музыкального театра. Ее рабочий график на текущий театральный сезон расписан вплоть до лета. С постановками режиссера ждут в Иркутске, Астане, Челябинске, Кирове, Нижнем Новгороде, Саратове. 11 лет Сусанна Цирюк не была в родном Минске. Вернулась по приглашению Музыкального театра… и сразу премьера. Среди коллег Сусанну Цирюк негласно называют психотерапевтом актерских душ, потому что к каждому артисту у нее свой подход.

– Очень порадовала труппа: она подарочная, – поделилась впечатлениями Сусанна Юрьевна. – Спектакль – это ансамблевый труд, но здесь должны быть звезды. Этого принципа я придерживаюсь и в работе с труппой Музыкального театра. Я довольна репетиционным процессом. Конечно, хотелось бы с первых репетиций играть в выставленном свете и в декорациях. Но такое пока возможно лишь на Бродвее. Мы все делаем в кратчайшие сроки, но я верю, что зрители будут наслаждаться премьерой, как и мы наслаждаемся постановочным процессом. Для меня спектакль считается состоявшимся, когда публика смотрит его на одном дыхании, когда действие воспринимается как единое целое. Тогда это – удача!

После череды премьер труппа отпразднует 70-летие главного дирижера Музыкального театра Анатолия Лапунова. Юбиляр признался, что для своего бенефиса выбрал только любимые произведения. За 35 лет работы в Белорусском государственном академическом музыкальном театре Анатолий Максимович осуществил более двух десятков разножанровых постановок классического и современного репертуара. Среди них "Веселая вдова" Ф. Легара, "Моя прекрасная леди" Ф. Лоу, "Горе от ума" О. Фельзера, "Шехерезада" Н. Римского-Корсакова и многие другие ведущие постановки Музыкального театра.

На следующей неделе труппа ожидает приезда популярного российского композитора и продюсера Кима Брейтбурга. В театре приступают к работе над совместным проектом – мюзиклом "Голубая камея". Это будет увлекательная и захватывающая история о великой любви, которая произошла во времена царствования Екатерины II. В свой приезд Ким Александрович планирует отобрать артистов для постановки, поэтому в театре пройдет кастинг. Всех тех, кто умеет петь и танцевать, в Белорусском государственном академическом музыкальном театре ждут с нетерпением.

Анна МАЛУШЕНКО.
Белорусская военная газета. Во славу Родины. – 2010. – 11 сент.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: