Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Рецепт удачной женитьбы, или Азербайджанский акцент белорусского театра (2010 г., Знамя юности)

Рецепт удачной женитьбы, или Азербайджанский акцент белорусского театра (2010 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

РЕЦЕПТ УДАЧНОЙ ЖЕНИТЬБЫ,  или Азербайджанский акцент белорусского театра

Как построить семейное счастье и что делать, если родители подбирают богатого, но нелюбимого жениха? Сходить в Белорусский государственный академический музыкальный театр и посмотреть музыкальную комедию "Аршин мал алан"!

Это совместный международный культурный проект Беларуси и Азербайджана, посвященный 125-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова – классика азербайджанской музыки, автора и композитора произведения "Аршин мал алан".

– Удивительно, но спектакль в музыкальном театре поставлен всего за двадцать дней, тогда как в театрах Азербайджана на постановку уходило несколько месяцев, – поделился впечатлениями главный режиссер спектакля Хафиз Гулиев. – Актеры очень добросовестно относятся к своей работе: отлично вживаются в образы, передают характер героев и прекрасно поют. Кстати, на премьере 21 ноября партии главных героев – Гюльчехры и Аскера – спели ведущие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Инара Бабаева и Фарид Алиев. Все билеты 
на премьерные спектакли раскуплены.

Пьеса построена на индивидуальных образах, поэтому массовых сцен в ней всего две, зато много восточного колорита, орнаментальности и чудесной музыки.

– Поначалу пришлось перестраиваться, – говорит исполнитель главной мужской роли актер Сергей Спруть, – но это было не сложно, а, наоборот, интересно. Это другая культура, со своими особенностями. Зато теперь весь театр говорит с азербайджанским акцентом и приветствует друг друга словами "салам алейкум"!

"Аршин мал алан" был написан как комическая опера, а сюжет взят из жизни: восточная женщина не имела практически никаких прав и уж тем более не могла выбирать себе супруга. Решение за нее принимали родители, а жених впервые видел невесту только после свадьбы. Но герои спектакля берут всё в свои руки и в борьбе за собственное счастье полагаются только на себя. Что из этого получилось – узнаем на сцене музыкального театра.

К слову, совсем скоро Азербайджан, Литва и Беларусь приступят к реализации совместного художественного проекта, направленного на приобщение детей с болезнью Дауна к искусству.

СПРАВКА "ЗН"

Узеир Гаджибеков – азербайджанский композитор, классик музыкальной культуры. Его творчество стало основополагающим в истории национального искусства. Он написал национальный гимн Азербайджана. День рождения великого композитора – 18 сентября – отмечается как День национальной музыки.

Впервые "Аршин мал алан" был поставлен в 1913 году в Баку и сразу стал популярным. Комедия переведена более чем на 75 языков и поставлена в 187 театрах 76 стран. Любопытно, что на первых показах спектакля в начале XX века женские роли исполняли мужчины, так как женщины не имели 
права работать и показывать свои лица.

Знамя юности. – 2010. – 26 нояб. – С. 14.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: