Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Княжна Тараканова найдет графа Орлова в Минске (2010 г., Народная газета)

Княжна Тараканова найдет графа Орлова в Минске (2010 г., Народная газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КНЯЖНА ТАРАКАНОВА НАЙДЕТ ГРАФА ОРЛОВА В МИНСКЕ

Ким Брейтбург приступает к кастингу для мюзикла "Голубая камея" прямо на улице

На недавнем "Славянском базаре в Витебске" в рамках Дня Союзного государства состоялся концерт "Две сестры – Беларусь и Россия" под руководством известного рок-музыканта, лидера культового в СССР "Диалога", а ныне продюсера популярного проекта "Народный артист" на телеканале "Россия", заслуженного деятеля искусств России Кима Брейтбурга. Название концерту дала строка из его песни "Две сестры", за которую в 2006 году в Витебске композитор был удостоен спецдиплома Посткома Союзного государства.

Автор более 500 песен, которые поют звезды российской и белорусской эстрады, намерен поставить в Музыкальном театре Беларуси мюзикл "Голубая камея". В основе сюжета – история любви княжны Таракановой и графа Орлова. Однако играть аристократов будут люди с улицы. 

– Ким Александрович, "Голубая камея" – это премьера?


– Не совсем. Мюзикл стартовал в Уфе в Русском драмтеатре, актеров также набирали через кастинг. И могу сказать, что помимо того что мюзикл стал культурным событием года, театру он принес небывалый коммерческий успех. 50 процентов от общей прибыли. Музыка в нашем спектакле современная, аранжировки не совсем типичны для театра. Это относится и к хореографии. Для меня как для человека из шоу-бизнеса важен успех зрительский и лишь потом – критика и мнения экспертов. 

– В Беларуси вы частый гость. Вам нравится наша страна?

– С Беларусью меня связывает душевное родство. Все началось с Витебска, со "Славянского базара". Мне кажется, здесь любят мои песни. Во всяком случае, творческий вечер, который прошел в этом году, собрал много звезд. Да и билеты, как мне рассказали, публика смела буквально за пару дней. К тому же именно в Витебске пять лет назад между мной и моей второй супругой Лерой пробежала та известная "искорка". Так что в этом году (опять же на белорусской земле) мы отметили наш маленький семейный юбилей. Этот город вообще настраивает на романтический лад. Ведь до того знаменательного дня в Витебске мы с Лерой вместе делали программу "Народный артист", но отношения были сугубо рабочими. У Леры классическое музыкальное образование, но ее деятельность также связана с эстрадой. Она работала с Лаймой, Меладзе, Моисеевым, Долиной. Кстати, именно она будет музыкальным руководителем постановки "Голубая камея". И Минск мы выбрали не случайно, это один из самых крупных культурных центров Европы.

– А почему выбрали именно Музыкальный театр?

– Потому что он готов к экспериментам. Думаю, что эту сцену ждет большой прорыв. Кастинг внутри труппы мы уже провели. Не могу не отметить, что актеры в Музыкальном театре – люди творческие и дисциплинированные. Это редкое сочетание в нашей среде. В основном актеры – трудно управляемый народ, во многих театрах России сегодня вообще царит полуанархия. В сентябре у нас состоится открытый кастинг, участвовать в котором смогут все желающие – актеры других театров, просто люди с улицы. Устраиваю его не потому, что актеры театра плохи. Нужны типажи. Мы знаем, кого ищем, но среди труппы некоторых персонажей нет.

– В таком случае, кого вы ждете на открытом кастинге?

– Мы готовы прослушать всех. Еще на "Народном артисте" я увидел множество талантливых людей, не реализовавших себя в силу обстоятельств. Мы помогаем им стать звездами. Тем более что новички работают с энтузиазмом. Например, в Уфе, где также проходил отбор среди едва ли не прохожих, на роль княжны Таракановой мы пригласили девушку-риелтора, а на роль графа Орлова – молодого историка. Конечно, с ними пришлось много работать, но это того стоило. Например, главного героя уже пригласили играть в Питер. Отличие этого проекта от телевизионного "Народного артиста" в том, что после того, как гаснут прожекторы, люди не возвращаются к привычной жизни. Они могут совершенствовать свое мастерство. 

– А вам самому кто помогал в начале карьеры?

– Моими первыми продюсерами были родители. Мама – танцовщица, отец – музыкант. Еще будучи пацаном, в Николаеве я создал музыкальную группу. В городе нас знали, скажу более, мы были модным коллективом. Помню, когда в Николаев приехали "Песняры", мы не только познакомились, но даже удостоились чести поиграть на их инструментах. С Владимиром Мулявиным меня впоследствии судьба сводила не раз. Этот человек оказал колоссальное влияние на все наше поколение наряду с Тухмановым, Антоновым, Пахмутовой. 

– Есть ли у вас идеал мюзикла? Российский, американский?

– "Не сотвори себе кумира" – я следую этой заповеди. Нравится "Иисус Христос – суперзвезда", французский "Унесенные ветром", "Девушки из Рошфора", "Красавица и Чудовище", который я смотрел на Бродвее. Что касается нашего мюзикла "Голубая камея" – это еще и костюмированное шоу. Очень дорогие костюмы, приблизительно такие носили в конце XVIII века. А музыка самая современная. И такое соединение создает ощущение объема. 

– Раз уж вы заговорили о костюмах, какой посыл несет ваш сегодняшний наряд? (на композиторе ярко-красный комбинезон и полосатая футболка. – Прим. автора).

– Никакого посыла. Комбинезон – от Армани, футболка – от Хьюго Босс. Я не загоняюсь насчет одежды. Но качество для меня важно.

– А как себя поддерживаете в форме? Выглядите, надо сказать, очень молодо!

– Спасибо. Я не курю, редко употребляю алкоголь. 

– Собираетесь ли приобрести в Беларуси недвижимость? 

– Сейчас кризис, и мы не хотим выдавливать из театра деньги, чтобы набить себе карманы. Квартиру не покупаем, нам предоставят служебное жилье. Пока же мы остановились в гостинице.

Екатерина ГАБЫШЕВА.
Народная газета. – 2010. – 12 авг.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: