Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Камею" запишут (2010 г., Вечерний Минск)

"Камею" запишут (2010 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"КАМЕЮ" ЗАПИШУТ

Ким Брейтбург продолжает работу над совместным проектом с Белорусским государственным академическим музыкальным театром – мюзиклом "Голубая камея".

Совсем недавно закончилась запись CD с аудиоверсией спектакля. Она проходила на студии при Театре песни Ирины Дорофеевой. И это неудивительно: звезду белорусской эстрады выбрали как одну из исполнительниц главной роли – княжны Таракановой.

По кастингу на эту роль, кроме артистки БГАМТа Илоны Казакевич и певицы Ирины Дорофеевой, взяли студентку 4-го курса Белорусского государственного университета культуры и искусств Екатерину Муратову.

Путем народного отбора попал в спектакль и один из исполнителей роли графа Орлова – Дмитрий Максимович, а также несколько вокалистов и танцоров-любителей.

press2010-110a О процессе записи мы поговорили с Валерией БРЕЙТБУРГ, педагогом по вокалу, музыкальным руководителем спектакля.

– Есть ли сложности на сегодняшнем этапе работы?

– Все идет по плану. Материал уже впет. Артисты хорошо подготовлены. Правда, график записи компакт-диска очень напряженный. На CD вы услышите голоса всех артистов разных составов.

– Как дается обучение артистов?

– Ирину Дорофееву в плане вокала не пришлось многому учить – она очень опытная певица. Мне нравятся вокалисты театра – они настоящие профессионалы. К примеру, Дмитрий Якубович, который сыграет графа Орлова, крайне трудолюбив и готов к переменам.

Напомним, что "Голубая камея" уже идет в Уфе и параллельно ставится в Красноярске. Но, по словам Кима Брейтбурга, наша постановка будет отличаться от других, в частности, декорациями.

– Ким Александрович, тяжело вам работать с непрофессионалами?

– Здесь мы всех подтягиваем. Ведь и Ирина Дорофеева непрофессиональная актриса. Мне нравятся наши люди с улицы – ребята, набранные на кастинге.

– Вы ведь не постоянно присутствуете на всех репетициях?

– Я все время летаю в Новосибирск – там мы ставим мюзикл "Дубровский".

Нам посчастливилось пообщаться и с исполнительницами роли Екатерины II – артистками Белорусского государственного академического музыкального театра Маргаритой АЛЕКСАНДРОВИЧ и Людмилой СТАНЕВИЧ.

Людмила: – Каждая из нас играет образ Екатерины по-своему. Невозможно пройти мимо Екатерины II. Это очень яркая историческая личность. Здесь нам не нужно следовать достоверным историческим фактам, а можно добавлять что-то свое. Никто не знает точно, какой она была. Я считаю, что это сильная женщина. А красота Екатерины в ее уме.

Маргарита: – В этой работе мне слегка мешает опыт. Хотя, на самом деле, еще только начало. Впереди репетиции в костюмах. А это уже совсем другая атмосфера. Разногласий почти не возникает: с нами работают настоящие мастера своего дела. Наши учителя настолько профессиональны, что им и возразить нечего.

Премьера мюзикла назначена на 4 февраля 2011 года. Мы в свою очередь обещаем держать вас в курсе всех событий, связанных с созданием сенсационного проекта – мюзикла "Голубая камея".

Инна РЫКУНИНА.
Вечерний Минск. – 2010. – 30 нояб.


На снимке: Валерия Брейтбург.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: