Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Ким Брейтбург поставит мюзикл в Минске (2010 г., Вечерний Минск)

Ким Брейтбург поставит мюзикл в Минске (2010 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КИМ БРЕЙТБУРГ ПОСТАВИТ МЮЗИКЛ В МИНСКЕ

press2010-157a Топовый российский композитор решил поставить мюзикл "Голубая камея" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Недавно в неофициальной обстановке он встретился с журналистами.

На так называемое чаепитие с прессой Ким Александрович пришел со своей командой – Валерией Брейтбург (преподаватель вокала, по совместительству жена композитора), Кареном Кавалеряном (поэт, драматург, рекордсмен среди авторов для "Евровидения"), Николаем Андросовым (балетмейстер). 

Маэстро рассказал, что он не просто так решил привезти свое творение в нашу страну: "С Беларусью у меня душевное родство. Много раз я бывал на "Славянском базаре". В этом году там у меня состоялся очередной юбилейный вечер. С белорусской певицей Ириной Дорофеевой мы записали альбом. И еще, для меня очень важно, что именно здесь, пять лет назад, между мной и моей теперешней женой пролетела та самая искра.

Сюжетная линия спектакля – история княжны Таракановой. Зритель увидит обстановку и костюмы конца 18-го века. Но все это приобретет целостность с современной музыкой и хореографией. Это историческая постановка, но все-таки основной мотив здесь романтический. "Больше всего людей порадует финал спектакля", – заявляет Карен Кавалерян. Но о том, чем конкретно заканчивается мюзикл, пока что умалчивает – интрига. 

"Голубая камея" стартовала в Уфе, там уже с огромным успехом прошло более сорока спектаклей. В БГАМТ был проведен закрытый кастинг, где как возможная исполнительница главной роли была выбрана Илона Казакевич – прима музыкального театра. Но таким отбором авторы не ограничатся. Эта работа рискует стать сенсацией. В сентябре состоится кастинг среди… непрофессионалов. То есть попробовать свои силы сможет каждый желающий. Очевидно, на такую идею Кима Брейтбурга натолкнул тот факт, что он являлся руководителем проекта "Народный артист".

Валерия Брейтбург: "Мы постараемся из простых людей сделать настоящих звезд. Конечно, предстоят серьезные занятия и по вокалу, и по хореографии. У нас очень широкий спектр требований к артистам: важен не только вокал, но и большое актерское мастерство. Несмотря на это, мы готовы посмотреть на кастинге любого, кто пожелает. В Уфе, к примеру, на главные роли были выбраны именно люди с улицы. Мы хотим, чтобы "Голубая камея" стала событием в стране. За мюзиклом будущее. Люди уже устали от концертов и концертиков".

Премьера в Минске ориентировочно назначена на февраль. По секрету скажем, что авторским союзом Брейтбург – Кавалерян написан еще один исторический мюзикл – "Дубровский". Но об этой работе еще рано говорить.

А пока что предлагаем талантливым людям нашей страны следить за новостями, чтобы не пропустить начало кастинга, который может дать им путевку в театральное искусство, а может, и в шоу-бизнес.

Инна РЫКУНИНА.
Вечерний Минск. – 2010. – 28 июля. – С. 4.


На снимке: Валерия Брейтбург, Илона Казакевич, Ким Брейтбург.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: