Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Кто на новенького? Энтин! (2010 г., Минский курьер)

Кто на новенького? Энтин! (2010 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КТО НА НОВЕНЬКОГО? ЭНТИН!

press2010-15a Юрия Энтина нередко сравнивают с Владимиром Высоцким. Оба написали почти по шестьсот песен

Песни Энтина не так давно прозвучали в Белорусском государственном академическом музыкальном театре в специальной программе "Энтин-шоу". Минск пригласил в гости и самого автора.

– В последнее время много путешествую, – рассказал поэт корреспонденту "МК". – Езжу по странам СНГ, Америки и даже Африки. Недавно вернулся из Китая, где был на фестивале. Больше всего меня поразил хор "Веселый ветер", в котором самодеятельные артисты исполнили на русском языке мою песню "Прекрасное далеко". Их было человек сто – все люди преклонного возраста. Это едва ли не самое оригинальное выступление, хотя и раньше нередко слышал, как взрослые поют детские произведения.

– Знаю, в Минске вы побывали на благотворительном показе мюзикла "Приключения бременских музыкантов". Белорусские артисты не разочаровали?

– В апреле минувшего года на Бродвее посмотрел почти все мюзиклы. Ваш чем-то их напоминает. Сделано профессионально и увлекательно. Живой звук!.. Это не может оставить равнодушным.

– Что вас вдохновляет?

– Мое вдохновение – сценарии. Обычно вижу будущий фильм как режиссер, а затем творю как поэт. Бывают и другие случаи. Песенку Водяного к мультфильму "Летучий корабль" написал за десять минут. Но сначала пришлось залезть в ванну и представить себя Водяным… Этого персонажа потом озвучил Анатолий Папанов: "Эх, жизнь моя жестянка. Да ну ее в болото. Живу я как поганка, а мне летать охота…"

– Вы написали огромное количество произведений: "Чунга-Чанга", "Антошка", "Я – Водяной", "Расскажи, Снегурочка, где была", "Кто на новенького?", "Крылатые качели"… Чем заняты сейчас?

– Нынешним летом планирую создать Ассоциацию возрождения детской песни Юрия Энтина. Это взял под личный контроль мэр Москвы Юрий Лужков. Он постоянно звонит и спрашивает, как идут дела. Такая заинтересованность меня подстегивает. В планах также выпуск диска с песнями для малышей двух-трех лет, в который войдут мелодии о временах года, буквах, цифрах… Стихи сейчас пишу редко, сочиняю в основном импровизации, которые дарю друзьям. Но по-прежнему стараюсь делать это смешно: кошу под ребенка.

…Будущее страны надо воспитывать на лучшем. Не случайно даже Иосиф Кобзон теперь записывает детские песни и поет их для внуков. И я детей воспитывал на своих произведениях. Когда маленький сын увлекся насекомыми, мне тоже пришлось это сделать. Сначала написал стихи, потом появился фильм, в котором необычных героев озвучивали известные артисты. Так, Любовь Полищук блестяще спела песенку моли, а Михаил Боярский стал старым клопом…

Алла ЯКУБОВА.
Минский курьер. – 2010. – 23 июня. – С. 10.
 

На снимке: поэт и драматург Юрий Энтин.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: