Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Голая классика не подойдет (2010 г., Вечерний Минск)

Голая классика не подойдет (2010 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ГОЛАЯ КЛАССИКА НЕ ПОДОЙДЕТ

press2010-65aСолисты Белорусского государственного академического музыкального театра приняли участие в 3-м Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина. Конкурс впервые прошел в 2006 году и проводится раз в два года в Екатеринбурге в Свердловском академическом театре музыкальной комедии при поддержке Ассоциации музыкальных театров России. Ведущие солисты труппы музыкального театра участвуют в конкурсе с момента его создания и никогда не возвращались без наград. Этот год не стал исключением.

– История нашего участия в конкурсе очень богатая, – делится впечатлениями Анастасия Гриненко. – Назрела такая ситуация, что не хватает актеров музыкального синтетического жанра. И это не только у нас, но и во всех странах СНГ. Поэтому было решено создать такой фестиваль, на котором многие артисты могут получить предложения о сотрудничестве с другими театрами. На первый наш конкурс мы ехали, абсолютно не представляя, что нас там ждет. В этом же году условия были таковы, что нельзя было показывать голую классику. Номера обязательно должны быть связаны с жанром музыкального театра. От нас все ждали не просто банального выступления, а чего-то новенького, интересного. К счастью, все у нас получилось, как мы и задумывали. Вокалисты Илона Казакевич и Алексей Гриненко получили 2-ю премию в номинации "Мюзикл", артисты балета Рина Ивакири и Григорий Круковский – 3-ю и 1-ю премии в номинации "Хореографическое искусство". Не уехал с пустыми руками и художественный руководитель артистической команды, балетмейстер театра Дмитрий Якубович.

– Скажите, чем ваши номера отличались от других?

– Наша программа всегда выделяется своей оригинальностью. Все потому, что другие артисты привозят отрывки из спектаклей, в которых они играют. Многие же наши произведения впервые исполняются на русском языке. Поэтому и выступления выгодно отличаются от других. Еще наши ребята танцуют и поют одновременно, в отличие от остальных конкурсантов, которые делают что-то одно.

– Еще хотел бы добавить, – вступил в разговор Алексей Гриненко, – что наша программа не просто музыкальная, а театрально-музыкальная. Это также отличает наши постановки от множества других.

– А последний конкурс чем-то отличался от предыдущих?

– Надо отметить, что он с каждым разом становится все сильней и сильней, – поделился Дмитрий Якубович. – Люди встречаются, смотрят на выступления друг друга, что-то перенимают. Следовательно, и их программы становятся разнообразнее и интереснее. Да и география конкурса расширяется. В этом году принимали участие страны СНГ и зарубежья. Свои номера привезли Украина, Азербайджан, конечно же, Россия, в жюри была певица из Бразилии.

– Были ли курьезные случаи на конкурсе?

– В одном номере был задействован торт, – смеясь, рассказывает Дмитрий. – По сценарию актер должен был его есть во время выступления. Он бегал по всей сцене с тортом в руках, но то ли равновесие потерял, то ли что-то еще случилось… В общем, он его уронил и вся сцена оказалась в сливках. Как потом пол не оттирали, все равно тот остался скользким. Хорошо, что я уже выступил. Но все остальные остались недовольны, думали, что это было сделано специально.

– Как вы считаете, может пора уже в Беларуси организовать какой-нибудь театральный конкурс?

– Такие идеи витают в воздухе, но, думаю, их тяжело будет воплотить, так как это требует больших денежных затрат. Например, в Екатеринбурге одним из организаторов является Министерство культуры, да и спонсоры солидные. Но я надеюсь, что и мы когда-нибудь будем выступать в роли принимающей стороны.

Екатерина ЛУКАШОНОК.
Фото Светланы МАКАРЕВИЧ.
Вечерний Минск. – 2010. – 17 июня. – С. 4.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: