Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Образно говоря (2011 г., Минский курьер)

Образно говоря (2011 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ОБРАЗНО ГОВОРЯ

press2011-18aПоставленная в нашем городе оперетта азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан" выдвинута на соискание Национальной театральной премии Беларуси

Премьера спектакля состоялась на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра минувшей осенью. Тогда партии главных героев исполняли гости — ведущие солисты азербайджанской оперы. Над постановкой работали режиссер Хафиз Гулиев и балетмейстер Медина Алиева.

— Участие в спектакле коллег из Баку помогло нам создать убедительные образы и воплотить настоящий восточный колорит, — рассказывает народная артистка Беларуси Наталия Гайда. — У друзей из Азербайджана я подсмотрела и детали для создания образа тетушки Джахан, которую играю с удовольствием.

press2011-18b Сотрудничество театров продолжается. На одном из недавних спектаклей за дирижерским пультом стоял Эйюб Кулиев, имя которого занесено в "Золотую книгу молодых талантов Азербайджана".

— Белорусские артисты, создающие образы героев оперетты, точны даже в малейших интонациях, — считает Эйюб Кулиев. — Особенно изумила Маргарита Александрович, выступающая в роли дочери султан-бека. А еще поразил оркестр. Музыканты готовы репетировать столько, сколько надо, и во всем поддерживают дирижера. Надеюсь, что в скором будущем мы представим на минской сцене балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова. И, конечно, будем рады видеть белорусские спектакли на сцене в Баку.

Алла КАЗАКОВА.
Фото Сергей ПОЖОГИ.
Минский курьер. – 2011. – 27 мая. – С. 31.

На снимках: сцена из спектакля "Аршин мал алан"; дирижер Эйюб Кулиев.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: