Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Голубая камея": после премьеры не смолкали овации (2011 г., Знамя юности)

"Голубая камея": после премьеры не смолкали овации (2011 г., Знамя юности)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ГОЛУБАЯ КАМЕЯ": ПОСЛЕ ПРЕМЬЕРЫ НЕ СМОЛКАЛИ ОВАЦИИ

11-29Премьера мюзикла Кима Брейтбурга "Голубая камея" покорила белорусских зрителей. На первые спектакли все билеты были распроданы еще до премьеры, а организаторы ломали головы, куда посадить гостей. После каждой сцены громкие овации не смолкали по нескольку минут, зрители напевали мелодии вместе с героями и не переставали восхищаться богатыми декорациями и расшитыми костюмами.

Необычно, что в постановке заняты два состава актеров: артисты театра и непрофессионалы, прошедшие кастинг для участия в мюзикле. Это первый подобный опыт для Беларуси, но продюсер Ким Брейтбург считает его оправданным. На репетициях поблажек не было никому, да и сами актеры выкладывались по полной: репетировали с утра до вечера, несмотря на простуду, температуру, травмы и усталость. К слову, если бы не программка спектакля, отличить профессионалов от новичков на сцене не удалось бы даже бывалым театралам. 
– История жизни Елизаветы Таракановой не исследована до конца и доподлинно неизвестно, как княжна закончила свои дни, – рассказал Ким Брейтбург. – Мы предлагаем свой вариант развития этой истории. Какой? Узнаете, сходив на спектакль. Могу лишь сказать, что конец будет счастливый.

Мюзикл уже успешно идет в Красноярске и Уфе. Теперь и репертуар Белорусского государственного академического музыкального театра может похвастаться прекрасной постановкой "Голубой камеи". Ким Александрович надеется, что спектакль будет идти на белорусской сцене не один год, а в перспективе можно будет говорить и об обменных гастролях артистов.

– В планах вывезти мюзикл в апреле-мае в областные центры Беларуси, – говорит художественный руководитель музыкального театра Адам Мурзич. – Не исключено, что уже этим летом во время "Славянского базара" в Витебске жители и гости нашей страны смогут увидеть "Голубую камею".
Признаюсь честно, подобного действа я не видела никогда: сначала оказываешься во дворце в Санкт-Петербурге, где царит атмосфера заговора, затем переносишься в Венецию с ее балами-маскарадами. В следующей сцене поешь вместе с матросами на корабле, а потом завороженно следишь за танцем заключенных Петропавловской крепости. Все это сопровождается забавными диалогами героев, некоторые из них напомнят вам небезызвестных личностей российского шоу-бизнеса. У вас появится прекрасная возможность узнать, какие песни пели в итальянской таверне, что за румяна делали в Париже XVIII века, уместно ли танцевать брейк-данс на бале-маскараде и какие тайны скрывает французская столица.

Несмотря на немаленькую цену билетов – от 65 до 90 тысяч рублей, я уверена, что зрительский зал на спектаклях "Голубой камеи" будет полон всегда, ведь атмосфера праздника, остроумия и любви покорит вас!

О чем мюзикл?

Действие разворачивается в 1775 году в Петербурге и Венеции. Из секретного донесения императрица Екатерина узнает о некой княжне Таракановой, объявившей себя наследницей престола. Императрица задумывает выманить самозванку из Италии и отправляет в Венецию известного обольстителя графа Орлова. С ним отправляется Шустов – служащий российского консульства.

В Италии графу открывается истина: княжна Тараканова сирота, которая выросла в монастыре и хочет лишь доказать свое знатное происхождение, на что указывает голубая камея с императорским вензелем, оставшаяся от неизвестных родителей.

Между графом и княжной вспыхивает чувство. Орлов решает обвенчаться с Таракановой, надеясь, что его титул и военная слава избавят ее от гнева императрицы. Но Шустов подменяет священника ряженым, и брак оказывается недействительным. Княжну арестовывают, как только она ступает на российскую землю…

Юлия ГЛАДКАЯ.
Фото Сергея СУЛАЯ.
Знамя юности. – 2011. – 11–17 февр. – С. 35.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: