Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Поколению NEXT посвящается (2011 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Поколению NEXT посвящается (2011 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПОКОЛЕНИЮ NEXT ПОСВЯЩАЕТСЯ

11-62aКомпьютерные игры, коллекционирование одежды и аксессуаров для новомодной куклы из серии "Brats", уход за питомцами на различных развлекательных сайтах – не этим ли предпочитают заниматься ваши дети в свободное от учебы время, тем более в период летних каникул? О том, чтобы открыть и прочесть книгу, вообще речь не идет. Да и в театр сегодня дети ходят лишь за компанию с родителями, ведь мир сценического искусства едва ли вызывает блеск в глазах у поколения next. С детьми XXI века разговаривать надо на их языке, тем более – рассказывать сказки. Поэтому, посидев не один день в раздумьях, режиссер Анастасия Гриненко написала либретто своей очередной постановки на понятном поколению next языке. Таким образом в афише Белорусского государственного академического музыкального театра появился спектакль "Красная Шапочка. Поколение next".

В основе постановки – известный и любимый мальчишками и девчонками фильм Леонида Нечаева "Про Красную Шапочку". Фильму уже более тридцати лет. Теперь те, кто десятилетия тому назад, прильнув к экрану телевизора, без устали наблюдал за приключениями никогда не унывающей девочки в красной шапочке, стали мамами и папами. И уже они с умилением смотрят, как их собственные дети следят за событиями в этом кинохите.

В спектакле Музыкального театра девочка в красной шапочке тоже выросла и через портал попала в реальный мир людей. Прошли годы, героиня стала успешной бизнесвумен, разъезжает по командировкам, а дома ее ждет дочь, унаследовавшая от мамы легендарное имя. И вот на очередной день рождения дочери успешная мама собралась по вопросам бизнеса в Африку. Но прямо в порту, за минуты до отплытия, из Волшебного Королевства пришла посылка. Это был подарок внучке от бабушки. И что бы вы думали? Конечно, красная шапочка…

Красная Шапочка поколения next тут же раскрыла свой ноутбук, видимо, чтобы рассказать подругам о необычном подарке от бабушки, которая живет в настоящем Волшебном Королевстве. В своем электронном почтовом ящике она обнаруживает письмо якобы от бабушки. В письме говорится о том, что бабушка себя плохо чувствует и неплохо было бы ее навестить. Так как девочке в городе делать все равно нечего, а в Волшебном Королевстве она ни разу не была, то, не раздумывая ни секунды, Красная Шапочка отправляется к бабушке. А дальше… Девочка встречает волков оборотней, хвастливого охотника и его фанатов, попадает в забытую сказку, знакомится со звездочетом… В Волшебном Королевстве с ней происходит много захватывающих приключений.

Кстати, удивляется увиденному и познает новое не только главная героиня постановки, но и жители Волшебного Королевства. Ведь из мира людей девочка взяла с собою множество незнакомых им вещей. Например, диктофон в сказочном мире поначалу приняли за волшебную палочку.

Как и любая добрая сказка, мюзикл "Красная Шапочка. Поколение next" учит взаимопониманию, доброжелательности, хорошему отношению к окружающему вас миру. К слову, активно подпевали и аплодировали артистам не только юные зрители, но и их папы и мамы.

Чем же заканчивается эта новая история про хорошо знакомую всем нам девочку Красную Шапочку? Ответ – в финале спектакля. Добро пожаловать в мир сказки!

Белорусская военная газета. Во славу Родины. – 2011. – 16 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: