Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/"Щелкунчик", браво! (2011 г., Вечерний Минск)

"Щелкунчик", браво! (2011 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

"ЩЕЛКУНЧИК", БРАВО!

11-106bПредновогодней премьерой прекрасного балета Петра Чайковского "Щелкунчик" громко заявила о себе вторая балетная труппа в Беларуси

Первая балетная труппа работает в Большом театре оперы и балета. Вторая – в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Она небольшая – три десятка активно танцующих артистов, причем все универсалы, умеют исполнять и эксцентрику, и современные танцы, и брейк-данс, и степ. "Щелкунчик" потребовал надеть пачки и трико, встать на пуанты. Приглашенных артистов на сцене нет – только свои.

Нам представили классический балет "на пальцах", очень выразительные танцевальные монологи, спектакль легкий, как дыхание. Впрочем, нельзя соотносить успех только с танцовщиками. Сложнейшая партитура покорилась оркестру (главный дирижер Олег Лесун) – браво! Изящная сценография, выполненная во всех оттенках инея, как рождественская открытка, – респект художнику-постановщику Любови Сидельниковой.

Главный сказочник – главный балетмейстер Музыкального театра, народный артист Беларуси Владимир Иванов. Он сумел по-своему интерпретировать гениальный балет Чайковского, которому в следующем году исполнится 120 лет. Изначальная хореография Мариуса Петипа за эти годы претерпела изменения. Иванов взял за основу интерпретацию Василия Вайнонена и показал "Щелкунчика" как мечту девочки-подростка о счастье.

Итак, в канун Рождества семья готовится к празднику. Папа (Виталий Красноглазов) мастерит кукол – инструмент для колки орехов в виде Щелкунчика (Алеся Булеца), а также Балерину (Ририко Ито) и Мышонка (Юми Фудзивара), затем переодевается волшебником и, когда приходят гости, развлекает их фокусами, показывает домашний театр – своих кукол. Дочке Маше понравился Щелкунчик. Гости уходят, Маша засыпает и во сне видит, как ее герой отважно сражается с полчищем серых тварей во главе с Мышиным королем. Щелкунчик выигрывает бой и оборачивается прекрасным Принцем…

Спектакль очень светлый, семейный, праздничный. В главных ролях – выпускники минской хореографической гимназии-колледжа Мику Сузуки (Маша) и Дмитрий Лазовик (Принц). Это их дебют на большой сцене. Мышиного короля, огромного, страшного (и уморительно смешного в конце – его возят в инвалидной коляске) танцует Сергей Глух. Он же – испанская кукла. Танцы кукол разных народов всегда воспринимаются в "Щелкунчике", как крем на торте. Здесь все куклы вкусные – Анастасия Красовская, Андрей Василевский, Людмила Киселева, Игорь Вершинин, Ририко Ито, Олеся Лядская. А красавцы-кавалеры в адажио словно выпорхнули на сцену из галантного века Людовика XIV…

На сдаче спектакля был замечен легендарный белорусский балетмейстер Валентин Елизарьев. Он тепло отозвался о "Щелкунчике" Владимира Иванова. И то сказать – когда-то Иванов танцевал в "Щелкунчике" Елизарьева, а сегодня ученик Мастера сам мастерит. Его балет обещает стать бестселлером и может достойно представлять нашу страну за рубежом.

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Фото Тамары ХАМИЦЕВИЧ.
Вечерний Минск. – 2011. – 13 дек. – С. 9.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: