Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Примадонны не сдаются (2011 г., Вечерний Минск)

Примадонны не сдаются (2011 г., Вечерний Минск)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПРИМАДОННЫ НЕ СДАЮТСЯ

11-135c Иногда она позволяет себе бокал шампанского. Впрочем, прима и сама на сцене как этот искристый напиток

– Петь я начала в детском садике, – говорит народная артистка Беларуси Наталья Гайда. – Однажды даже выступала по семипалатинскому радио. В этом городе наша семья прожила несколько лет. И все-таки долгое время певицей я себя не видела. После школы поступила в Свердловский юридический институт, получила диплом и успела немного поработать юрисконсультом.

После третьего курса юридического института будущая солистка Белорусского государственного академического музыкального театра начала параллельно учиться в Уральской государственной консерватории имени М. Мусоргского. Этот вуз определил ее дальнейшую судьбу. И не только творческую. В консерватории певица познакомилась с будущим мужем – ныне народным артистом Беларуси Юрием Бастриковым.

– Вместе с ним мы пришли на сцену Свердловского академического театра оперы и балета, а затем, после переезда в Беларусь, в 1969 году поступили в труппу Государственного академического Большого театра БССР, – вспоминает Наталья Викторовна. – Вскоре в моей жизни появился Театр музыкальной комедии (сейчас Белорусский государственный академический музыкальный театр), без которого сегодня не могу себя представить.

– И мы, зрители, без вас не можем. Не случайно один из самых популярных вопросов у кассы: не играет ли сегодня Наталья Гайда? Какими проектами вы заняты в последнее время?

– С удовольствием съездила на гастроли в Смоленск. К сожалению, всему нашему коллективу – вместе с оркестром, балетом, хором – отправляться в такие поездки сложно. Поэтому с актерами, занятыми в постановке, сразу после вечернего спектакля "Аршин мал алан", где играю тетушку Джахан, села в поезд и вернулась в Минск. Дома, как всегда, много работы, в том числе репетиции оперетты "Сильва" Имре Кальмана. Спектакль, второе название которого "Королева чардаша", когда-то шел на нашей сцене, а сейчас главный режиссер театра Сусанна Цирюк готовит новую версию. Премьера намечена на 26 марта.

– Вы непревзойденная королева чардаша. Зрители надеялись, что выйдете на сцену и в роли императрицы Екатерины Великой в мюзикле Кима Брейтбурга "Голубая камея". Почему не участвовали в кастинге?

– Сначала хотела. Но потом поняла, что автор задумал молодежный спектакль. Даже императрице ее настоящий возраст не пригодился. Все герои в мюзикле выглядят ровесниками. Но я постоянно участвую в других проектах театра. К примеру, занята в многочисленных концертных программах. С удовольствием играю в детском спектакле "Буратино.by" Алексея Рыбникова черепаху Тортилу. Есть и более серьезные планы. Но говорить о них пока рано.

– Драматические роли мне тоже интересны, – говорит Наталья Викторовна. – Впрочем, это амплуа мне хорошо знакомо. Ведь в музыкальном театре приходится не только петь, но и играть. К тому же никогда не нужно бояться нового. Человек порой не знает предела своих возможностей. Надеюсь, впереди у меня будут и другие проекты. Интересную тему ищу давно. Больше всего хочется найти трогательную историю красивой и трагической любви. Возможно, она воплотится в жанре оперетты или музыкального спектакля. Любовь – основа всего в нашей жизни.

– Лично для вас что значит женское счастье?

– Для меня жизнь обретает смысл только тогда, когда я занята делом. На сцене сами собой проходят все болезни и недомогания. От домашних хлопот и решения бытовых проблем быстро устаю. В гороскопе написано, что я, как всякий Телец, домовита и хозяйственна, но это абсолютно не так. Мне жаль времени, проведенного за приготовлением еды. Не могу также долго ухаживать за своей внешностью. Однажды попробовала посетить косметический кабинет и с трудом выдержала сеанс. Больше туда не хожу. Вместо масок и других сложных процедур пользуюсь лишь увлажняющим кремом для лица.

– У артистов нередко спрашивают, кем бы еще они могли стать в жизни…

– Завидую актерам, которые говорят, что смогли бы заняться чем-то другим. В отличие от них я, наверное, скучный человек. Ничего не коллекционирую, не увлекаюсь садоводством и огородничеством. Конечно, стараюсь уделять внимание внукам. Но я совсем не та бабушка, которая варит варенье и постоянно сидит дома.

– А как же домашние дела?

– Дома в основном готовит муж и очень радуется тому, что я непритязательна в еде. Обожаю чужую стряпню, в том числе моей дочки. У Анастасии золотые руки. Она не только умеет вкусно приготовить, но и может красиво сервировать стол. В детстве Настя немного пела и окончила музыкальную школу, в которую попала позже своих сверстников: мы с мужем были заняты работой и не могли водить ребенка на занятия. Сейчас дочка преподает в одном из столичных вузов и растит двоих детей. Внучка Арина учится в Международном университете Вильнюса на менеджера и одновременно работает официанткой в минском кафе. Внуку Даниле, которого мы называем Данилой-мастером, в мае исполнится четыре года.

– Говорят, вы не любите праздники и редко до конца проводите положенный отпуск…

– Действительно, через десять дней уже начинаю скучать. И все-таки любимый праздник у меня есть. Это Новый год. По традиции долго к нему не готовимся, но обязательно ставим и украшаем елку. А вот свой день рождения отмечаю скромно, хотя когда-то он всегда проходил под музыку оркестров. Ведь я родилась 1 мая. С удовольствием участвовала в праздничных шествиях. Жаль, что сейчас такой традиции нет. Ведь было приятно, когда твой личный праздник отмечает так много людей! Иногда уступаю своей лени: в свободное время люблю полежать на диване с книжкой и сладостями. Слава богу, сама не пеку. Иначе давно не проходила бы ни в одну дверь!

Певица Наталья Гайда известна также своими драматическими ролями. Ее дебют в этом качестве состоялся в спектакле "Я не покину тебя" по пьесе американского драматурга Майе Саймона. Наталья Викторовна играет в нем вместе с народной артисткой Беларуси Марией Захаревич. С этой постановкой дуэт побывал в разных уголках республики и за ее пределами. За роль Шпринци в этом спектакле Наталья Гайда стала лауреатом двух международных фестивалей в номинации "Лучшая женская роль". Три сезона артистка играла с Белой Масумян в мелодраме Ивана Вырыпаева "Валентинов день" – своеобразном продолжении нашумевшего произведения Михаила Рощина "Валентин и Валентина" на сцене Национального академического драматического театра имени Горького.

Алла КАЗАКОВА.
Вечерний Минск. – 2011. – 10 марта. – С. 19.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: