Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Мюзикл на белорусском языке за 15 миллионов рублей (2011 г., Знамя юности)

Мюзикл на белорусском языке за 15 миллионов рублей (2011 г., Знамя юности)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

МЮЗИКЛ НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ ЗА 15 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ 

Белорусский государственный академический музыкальный театр объявляет конкурс на создание музыкальных спектаклей на белорусском языке. Сюжет может быть абсолютно любым, главное, чтобы спектакль был интересен публике.

Участниками конкурса могут стать молодые литераторы и композиторы, которые создадут настоящий музыкальный шедевр в двух номинациях: "Белорусская музыкальная комедия" (оперетта или комическая опера в двух актах) и "Белорусский мюзикл". Заявки принимаются до 1 декабря 2012 года.

– Этот конкурс – хороший шанс для молодых авторов проявить себя и получить возможность поставить свой спектакль на большой сцене, – уверен художественный руководитель БГАМТ Адам Мурзич. – И хотя театр сейчас находится в сложном финансовом положении, есть партнеры, которые смогут поддержать нас. Победители в двух номинациях получат премию в размере 15 миллионов рублей.

Сейчас в музыкальном театре есть два спектакля на музыку белорусского композитора Владимира Кондрусевича: "Мефисто" и "Стакан воды", однако необходимость в новом качественном материале, интересном зрителю, высока. Конечно, либреттисты и композиторы не хотят писать "в стол", ведь создать музыку к двухактному спектаклю (а это 90-100 минут) непросто, и работа займет много времени. Но не попробовав, упустив возможность, не поверив в свои силы, ничего не получится.

К слову, по данным ЮНЕСКО, белорусский язык, после итальянского, занимает второе место по мелодичности: он хорошо укладывается на музыку.

– Тем, кто подаст заявки, будет оказана поддержка со стороны дирижеров и режиссеров театра, – говорит Адам Мурзич. – Авторам помогут определить направление, которому нужно следовать, дадут дельные советы и рекомендации. Если у молодого литератора есть либретто, мы поможем ему найти композитора, который напишет музыку, ведь часто люди просто не знают, куда обращаться, где искать помощь.

Так что, молодые таланты, дерзайте! И быть может совсем скоро белорусские зрители придут на премьеру нового, яркого и самобытного белорусского музыкального спектакля.

Юлия ГЛАДКАЯ.
Знамя юности. – 2011. – 18 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: