Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Виталий Барковский: "Решили рискнуть!" (2011 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Виталий Барковский: "Решили рискнуть!" (2011 г., Белорусская военная газета. Во славу Родины)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВИТАЛИЙ БАРКОВСКИЙ: "РЕШИЛИ РИСКНУТЬ!"

11-181aПолумрак. Сценическую площадку освещает одинокий софит. Виднеется портрет Николая Гоголя. Актеры, встав полукругом перед ликом драматурга, исполняют "Многая лета", позже – читают молитвы… Подобной сценической версии известного произведения Николая Васильевича "Ревизор" минчане доселе не видели. Спектакль привез Смоленский государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова. В течение пяти весенних дней столичная публика знакомилась с репертуаром гостей. Сыграли "Ромео и Джульетту" У. Шекспира, "Вишневый сад" А. Чехова, "Грехъ" по пьесе М. Горького "Зыковы", "Benvenuto, Отелло!" К. Людвига. Сценическую площадку смоленской труппе предоставил Белорусский государственный академический музыкальный театр, чей коллектив в эти же дни давал спектакли на подмостках гостей.

На пресс-конференции накануне гастролей главный режиссер театра Виталий Барковский (белорусы помнят его в должности худрука театра имени Я. Коласа, что в Витебске) не скрывал искренней благодарности за приглашение. Виталий Михайлович признался, что в Беларуси теперь бывает нечасто, а поклонники и преданные зрители его творчества есть и здесь, поэтому гастрольное турне – прекрасная возможность для общения.

Несмотря на усталость после переезда, режиссер Барковский и актеры активно отвечали на вопросы журналистов. А говорили о многом: об эстетике театра XXI века вообще и об эстетике смоленского драмтеатра в частности, о публике и зрителях, о режиссерском мастерстве и актерском хлебе, о приоритетах периферийных и театров мегаполисов.

В репертуаре театра – исключительно классика: Грибоедов, Пушкин и еще десятки имен, от чьих произведений отказались многие театры бывшего СССР. Видимо, немаловажен вкус публики, испорченной телевидением. Однако мои предположения опроверг артист театра Олег Кузьмищев. Он заверил, что театр, даже будучи нацеленным на зрителя и работая именно для него, самостоятельно выбирает манеру, стиль, степень серьезности или раскованности постановки. В любом случае, актеры с хорошей театральной школой не могут играть плохо.

Искушенная столичная публика провинциальному театру аншлаг не устроила, да и аплодисментами не особо жаловала. Причина? Видимо, не пришлась по вкусу новаторская подача большинства привезенных спектаклей. Освистывания не произошло, но стройными рядами публика все же покидала зрительный зал во время действия и актеры не удивлялись этому. В закулисье удалось расспросить гостей о гастролях. Заслуженный артист Российской Федерации Николай Коншин рассказал, что в Минск привезли спектакли классиков русской и европейской литературы неслучайно. Данные постановки получили неоднозначную оценку у смоленской публики. Соответствовать вкусу каждого зрителя, сидящего в зале, невозможно и нет необходимости, ведь искусство получает субъективную оценку. Николай Сергеевич признался, что радуется, когда видит аплодирующую публику и искренние улыбки благодарности за актерский труд. "Другой вопрос – количество удовлетворенных зрителей порой оставляет желать лучшего, – подхватил нашу беседу Виталий Барковский. – Я уже давно использую именно это слово в отношении публики. Белорусский зритель очень разборчив, ведь в Минск с завидной периодичностью приезжают ведущие театры разных стран. Учитывая вкус белорусского зрителя, мы и выбирали гастрольные спектакли. Признаться, решили рискнуть".

Насколько оправдан был риск, актеры не признались, но пообещали приехать вновь.

Анна МАЛУШЕНКО.
Белорусская военная газета. Во славу Родины. – 2011. – 12 марта.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: