Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Про девушек-стиляг и уличных блоггеров (2012 г., Переходный возраст)

Про девушек-стиляг и уличных блоггеров (2012 г., Переходный возраст)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ПРО ДЕВУШЕК-СТИЛЯГ И УЛИЧНЫХ БЛОГГЕРОВ

12-124j Две уличные банды подростков "Ракеты" и "Акулы" атаковали Белорусский государственный академический музыкальный театр. Главари Риф и Бернардо со своими друзьями на протяжении года "проникали" в храм музыкального искусства и выясняли, кто круче, устраивая… танцевальные и песенные батлы. Ситуация зашла в тупик, и разобраться без посторонней помощи хулиганам не удавалось. Как развивались события "Вестсайдской истории", 23–24 мая пришли посмотреть 1,5 тысяч зрителей!

Но шутки в сторону! Ведь постановка "Вестсайдской истории" имеет особое значение для Беларуси. Впервые в нашей стране появился лицензионный мюзикл мирового уровня. Премьера уникальна ещё и потому, что Белорусскому государственному академическому музыкальному театру предоставлены правана постановку с возможностью авторского прочтения: оригинальной режиссёрской интерпретацией и оригинальной хореографией, основанной на концепции Джерома Роббинса, режиссёра и хореографа первой постановки. Действие разворачивается в Нью-Йорке в середине 1950-х, повествуя о противостоянии двух уличных банд — "Ракет" и "Акул". Главный герой, бывший член "Ракет" Тони, влюбляется в Марию, сестру Бернардо, лидера "Акул". Режиссёр-постановщик Анастасия Гриненко старалась сделать мюзикл максимально близким по духу белорусскому зрителю.

— Было решено "усовершенствовать" мюзикл, чтобы современная молодёжь смогла узнать на сцене себя, — говорит Анастасия. — История затрагивает не только проблему подростковой агрессии, но и первой любви. Хотя музыка и хореография непривычны для славянской публики, в белорусской интерпретации сохранена "американская агрессия". Исполнители главных ролей стажировались в Нью-Йорке (на Бродвее). Уникально и то, что дирижёром-постановщиком и балетмейстером-постановщиком стали специалисты из США Филипп Симмонс и Пол Гордон Эмерсон. Все эпизоды мюзикла получились настолько реалистичными, что во время репетиции драки между "Ракетами"и "Акулами" проходившие мимо сцены осветители бросились разнимать парней!

Не оставляют равнодушными зрителей костюмы артистов.

— На создание женских образов меня вдохновила коллекция New Look Dior 1960-х, мужских — так называемые уличные блоггеры, — рассказывает Юлия Бабаева, художник по костюмам. — Все ткани отечественные.

Белорусский государственный академический музыкальный театр получил лицензию на прокат мюзикла в течение года. Так что спеши увидеть уникальное танцевально-песенное шоу, премьера которого — 28 июня!

Интересные факты

Мюзикл был показан 732 раза, прежде чем отправиться в мировое турне. Постановка удостоена премии "Оскар" в 10 номинациях из 11, а также получила награду "Тони" 1957 года в номинации "Хореография", уступив постановке "Музыкант" в номинации "Лучший мюзикл". Наградами был отмечен и одноимённый фильм 1961 года, снятый по сценарию мюзикла.

12-124a 12-124b 12-124c
12-124d 12-124e 12-124f
12-124g 12-124h 12-124i

Ксения СЧАСНАЯ.
Фото Анжелики ГРЕКОВИЧ.
Переходный возраст. – 2012. – 25 мая. – С. 6.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: