Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Обменные гастроли Белорусского музтеатра и Смоленского драмтеатра пройдут 29–31 мая (2012 г., БЕЛТА – Новости Беларуси)

Обменные гастроли Белорусского музтеатра и Смоленского драмтеатра пройдут 29–31 мая (2012 г., БЕЛТА – Новости Беларуси)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ОБМЕННЫЕ ГАСТРОЛИ БЕЛОРУССКОГО МУЗТЕАТРА И СМОЛЕНСКОГО ДРАМТЕАТРА ПРОЙДУТ 29–31 МАЯ

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обменные гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра и Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова пройдут 29–31 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музыкальном театре.

Дружеские и творческие связи между двумя театрами установились в 2011 году, когда впервые состоялись обменные гастроли российского и белорусского коллективов. И постепенно это начинание, продиктованное доброй волей театров и зрительским интересом, перерастает в традицию.

Смоленский коллектив покажет в Минске три спектакля, среди которых "Боинг-боинг" Марка Камолетти (режиссер-постановщик – Олег Кузьмищев). В пьесе есть и смех, и свежесть, и изящество, и все это без излишней крикливости. По мнению критиков, заслуга Марка Камолетти состоит в том, что он развлекает с очень серьезным вкусом и знанием законов сцены. С момента написания пьеса перелетает со сцены на сцену уже более полувека. Спектакль идет в 55 странах мира и в общей сложности показан 18 тыс. раз. Он даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самая часто исполняемая в мире французская пьеса. В спектакле заняты молодые силы театра, а именно: Арсен Казарян и Валерий Брыксин, Алла Козлова и Виктория Клевцова-Абакумова, Анастасия Клецова и Юлия Пушкина.

Еще одна постановка – "Слишком женатый таксист" (режиссер-постановщик – заслуженный артист Беларуси Виктор Чепелев). Пьеса "Слишком женатый таксист", написанная в 1983 году, принадлежит перу Рэя Куни, также известного у нас авторством комедии "Номер 13". Несмотря на свою "молодость" рассказ о таксисте входит в список ста лучших пьес Великобритании и уже считается классикой современной драматургии. В этом спектакле интересны и музыкальное оформление, и сценография, которую придумала главный художник театра Светлана Архипова, и сильные актерские работы Игоря Голубева, Ольги Федоровой, Юлии Пушкиной, Анастасии Клецовой, Дарьи Бакшеевой, заслуженного артиста России Сергея Тюмина, Арсена Казаряна, Анатолия Бибекина, Константина Юхневича, Олега Кудрявцева, Андрея Шанина.

Также в Минске будет показана постановка "Ищу настоящего мужчину" по пьесе известного белорусского драматурга Елены Поповой. Ее пьесы ставились в Швеции, России, Англии, Беларуси и многих других странах. Режиссер-постановщик спектакля заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский занял в постановке интересный актерский ансамбль: Ольгу Федорову, Ирину Лисенкову, Олега Кузьмищева, Валерия Брыксина, Анатолия Бибекина, Константина Юхневича, Олега Кудрявцева.

Белорусский государственный академический музыкальный театр с 29 по 31 мая представит в Смоленске три совершенно разных по жанру и стилистике спектакля. Так, в гастрольной афише – оперетта № 1 на мировой сцене, знаменитая "Сильва" Имре Кальмана; задорная музыкальная комедия "Бабий бунт", созданная по мотивам замечательных "Донских рассказов" Михаила Шолохова композитором Евгением Птичкиным; а также хореографическая версия любимого несколькими поколениями советского романа "12 стульев". Музыку к эксцентрическому балету, повествующему о похождениях авантюристов Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, написал народный артист России Геннадий Гладков.

Музыкальный театр стал ближе знаком жителям Смоленска еще и благодаря Международному театральному фестивалю "Смоленский ковчег". В марте 2012 года чести открывать этот форум удостоился именно белорусский театр со спектаклем "Моя жена – лгунья".

БЕЛТА – Новости Беларуси. 28.05.2012.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: