Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Большие гастроли (2012 г., Рэспубліка)

Большие гастроли (2012 г., Рэспубліка)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ

12-136a Гости из столицы Урала покажут в Минске свою "золотую коллекцию"

С 5-го по 25 июня на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдут гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии из Екатеринбурга. Из столицы Урала в столицу Беларуси приедут более двухсот человек: солисты, артисты хора, балета, оркестра и работники постановочных цехов. Надо сказать, редкий по нынешним временам случай — большие гастроли большого театра с полноценными спектаклями большой формы. Случай особенный еще и потому, что за всю свою почти 80-летнюю историю коллектив Свердловской музкомедии, побывав в самых разных уголках России, дальнего и ближнего зарубежья, в Минске прежде оказывался лишь однажды, в 1955 году. И вот новая встреча — почти через 60 лет.

С гастрольной афишей екатеринбуржцев "Р" ознакомила руководитель литературно-драматургической части Белорусского государственного академического музыкального театра Ольга Николаевская.

В Минске гости представят свою "золотую коллекцию" спектаклей, постановки, которые в разные годы были отмечены самой престижной театральной премией России "Золотая маска".

Откроет гастроли самый широкомасштабный в истории театра проект, о котором много говорят не только в Екатеринбурге и Москве, но и в Европе, — исторический мюзикл "Екатерина Великая", постановка с поистине "имперским" размахом. Например, гигантская декорация Зимнего дворца, на установку которой требуется более 20 часов, занимает практически всю сцену. В спектакле занята почти вся актерская труппа, артисты хора, балет и оркестр. Для нее было сшито более 600 костюмов, 400 головных уборов, 250 пар обуви.

Кстати, одна из двух премий "Золотая маска", которыми отмечен спектакль, — за лучшую работу художника по костюмам.

Мюзикл "Мертвые души" по мотивам поэмы Н.Гоголя — рекордсмен по количеству высших наград, "Золотых масок" у него четыре. Спектакль создан специально для Свердловской музкомедии, музыка и либретто писались на конкретных артистов. Это захватывающая фантасмагория, интеллектуальная мистификация и, пожалуй, самая смелая авантюра в области современного музыкального театра, о чем театр честно предупреждает зрителя: "Гоголь-моголь в 2 актах".

Гастрольная афиша составлена с учетом интересов всех зрителей.

Молодых и продвинутых могут заинтересовать спектакль "Черт и девственница" (на снимке — сцена из него) и особенно reality-мюзикл "www.силиконовая дура.net" — острый, полный коллизий сюжет из жизни нынешних старшеклассников, их учителей и родителей. Любой будет хохотать до слез, придя на музыкальную комедию-фарс "Тетка Чарли", сюжет которой многим знаком по фильму "Здравствуйте, я ваша тетя!". Поклонников классической оперетты порадуют шедевры мировой классики — "Цыган-премьер" и "Принцесса цирка" Имре Кальмана.

Один из знаковых спектаклей, который коллектив театра считает важным представить именно в Беларуси, — музыкальная притча "Храни меня, любимая", созданная к юбилею Великой Победы в 2005 году. Сценический сюжет — парафраз реальной истории о белорусской женщине, которая отправила на войну своих сыновей. Это невероятно пронзительный, теплый и светлый спектакль о первой любви, мужской дружбе, отчаянном мужестве и силе молитвы матери.

Тем, кто предпочитает советскую оперетту, театр предложит спектакль "Парк советского периода". Музыкальная прогулка во времени расскажет об истории нашей страны в сопровождении таких родных и таких любимых мелодий: "В парке старинном", "Черный кот", "Ландыши", "Подмосковные вечера"…

Ирина СВИРКО.
Рэспубліка. – 2012. – 2 июня.

http://www.respublica.by/5516/culture/article54746/



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: