Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/С "Екатериной Великой" – к сябрам (2012 г., Областная газета)

С "Екатериной Великой" – к сябрам (2012 г., Областная газета)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

С "ЕКАТЕРИНОЙ ВЕЛИКОЙ" – К СЯБРАМ

12-142a 20 гастрольных дней. Почти вся труппа – более 200 человек. Девять лучших спектаклей репертуара – наиболее яркие и успешные постановки последних лет. Да ещё 14 концертов в самом Минске и близлежащих городах: вместе с театром на гастролях – ансамбль "Изумруд", существующий в составе холдинга Свердловской музкомедии. Словом, отважившись после огромного перерыва на гастроли (а они сегодня в принципе – большая редкость), театр решил не осторожничать, "пробуя воду", а подошёл к делу масштабно. И по количеству спектаклей, включённых в гастрольную афишу. И по качеству своего визита в Белоруссию.

Гастрольный репертуар – "золотая коллекция" Свердловской музкомедии. Прежде всего это трио мюзиклов, ставшее визитной карточкой театра: "Екатерина Великая", "Силиконовая дура" и "Мёртвые души". Все спектакли – из разряда авторских постановок (созданы по заказу театра, музыка и либретто написаны на конкретных артистов), к тому же каждая удостоена высшей театральной премии – "Золотая маска". "Мёртвые души" и вовсе спектакль-рекордсмен по количеству наград: четыре "Золотые маски", отданные одному театру и одному спектаклю, стали в своё время сенсацией национального театрального фестиваля.

Из таких же "авторских работ" – мюзикл "Храни меня, любимая!". Но с ним вообще – история особая. Пронзительный, одновременно трагический и светлый спектакль основан на реальной истории белорусской женщины, которая отправила на войну всех своих сыновей. И всех потеряла… Театр считает принципиально важным представить эту постановку в Белоруссии, ведь она одной из первых попала в молох Второй мировой войны.

Среди других спектаклей гастрольной афиши – мюзикл "Чёрт и девственница", оперетты "Принцесса цирка", "Цыган-премьер", комедия-фарс "Тётка Чарли" и музыкальная прогулка во Времени "Парк советского периода". Это всё – уже для души, для отдохновения. А в "Парке…" зрители Белоруссии и вовсе станут участниками действа: как правило, звучащие в финале популярные песни советских лет зал поёт вместе с актёрами. Во всяком случае так происходит на каждом спектакле дома. Посмотрим, как это будет в гостях. Советские годы – время, когда Россия и Белоруссия ещё были республиками-сёстрами одного государства. Общая история, общая память. Общие любимые песни…

Вообще, гастроли, организованные на самом высоком культурно-дипломатическом уровне России и Белоруссии, должны дать большую почву для размышлений и выводов на перспективу: о возобновлении гастрольной политики (в том числе и между странами-соседями), о востребованном репертуаре, о возможностях обменных гастролей. Кстати, в планах Свердловской музкомедии – принять в 2013 году на своей сцене такие же масштабные гастроли белорусских коллег.

Ну и, конечно, на разных уровнях обе стороны изучат "цену вопроса". Тем более что заработанные на гастролях средства – не только прибыль, коммерция, но и возможность совместных культурных благотворительных акций. Например, часть средств от обменных гастролей Свердловской музкомедии и Белорусского музыкального театра планируется использовать на строительство в Екатеринбурге памятника народному артисту СССР, легендарному руководителю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину. Он родился в Свердловске, в рабочем районе Уралмаша. А стал гордостью и достоянием вокальной культуры Белоруссии.

– Убеждён, любовь, в том числе братскую, надо всегда доказывать конкретными делами, – сказал накануне гастролей в Белоруссии директор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов. Заключительный гала-концерт в Минске уральцы посвятят памяти Владимира Мулявина.

Ирина КЛЕПИКОВА.
Областная газета (Свердловск). – 2012. – 5 июня.

http://www.oblgazeta.ru/new_print_v.htm?top_id=6931



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: