Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Ветер в паруса (2012 г., Минский курьер)

Ветер в паруса (2012 г., Минский курьер)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ВЕТЕР В ПАРУСА

12-143aСегодня народный артист Беларуси Владимир Иванов празднует 60-летие

Он родился в Минске, учился здесь, два десятка лет танцевал в Большом театре оперы и балета, потом преподавал. В 2010-м возглавил балетную труппу Белорусского государственного академического музыкального театра.

— Владимир Владимирович, с юбилеем! У вас такой загадочный вид…

— Скорее смущенный: не люблю юбилеи. Не могу поверить в эту "пузатую" цифру.

— Ваша жизнь связана только с Минском и только с балетом. Вы не устали от того и другого?

— Никоим образом. Все было замечательно, я танцевал Тиля, Ромео и Тибальда, Спартака и Красса… Когда сыновья подросли и решили учиться танцу, ушел в педагоги. Хотел быть рядом с сыновьями, поддерживать их, направлять. Так и получилось: много лет воспитывал детей — своих и чужих (которые становились своими). Один сын теперь танцует в Брно (Чехия), второй — в Санкт-Петербурге. Когда они приезжают в Минск со своими спутницами жизни — балеринами, то все мы (моя жена — тоже в прошлом балерина) представляем балетную труппу в миниатюре.

— Музыкальным театром нам обещан новый балет — "Под парусами мечты" на музыку белорусского композитора Владимира Савчика. Это ваш проект. Расскажите о нем.

— Спектакль рождается в творческих преодолениях, плотно работаем с композитором, дирижером, танцовщиками. Это будет вариация на тему "Алых парусов" Александра Грина. В первой части покажем мир молодой женщины, ее фантазии. Во второй появится Грэй и вместе с ним тема — как взрослеют юноши. Грэй мне интереснее, чем Ассоль, ведь она только грезит, а он действует. Третьим главным персонажем выступит Сказочник, этакий "бог из машины", который придумал, как соединить сердца. Кордебалет будет танцевать пиратов, русалок…

— Не хочется ли поменять название? Оно как из газеты сорокалетней давности…

— Согласен. Может, остановимся на "Ассоль". Наша Ассоль — шаловливая, жизнелюбивая. Больше похожа на тех девушек, что ходят по Минску. Меняется и пластика танца. Если в моей предыдущей работе — сценической версии балета "Щелкунчик" — вы видели классику, то здесь хореография будет более современной, хотя, как и там, проникнутой романтизмом.

— А сами вы человек романтичный?

— Да. И в искусстве предпочитаю истории с переживаниями.

— Каково балетмейстеру среди оперетт и мюзиклов?

— Нормально. Нужно много работать, чтобы доказать и показать: балет в Музыкальном театре — не придаток оперетты. Надеюсь, что смогу обновить труппу, набрать репертуар.

— Танцовщик, даже если он уходит в хореографы, остается танцовщиком. Часто ли вы становитесь к станку?

— Нет. И даже зарядку не всегда делаю.

В нашей семье полноправным ее членом живет питбуль, ученики подарили. Выгуливаю его ежедневно, по два-три часа. Собаке моей уже девять лет, мы с ней идем по улице — оба седые. Прохожие смотрят вслед… Такие прогулки — и отдых, и лекарство, и тренинг…

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Минский курьер. – 2012. – 6 июня. – С. 10.

http://mk.by/2012/06/06/62331/



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: