Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Театры меняются площадками (Валентин Пепеляев, "Беларусь", 2012, № 6)

Театры меняются площадками (Валентин Пепеляев, "Беларусь", 2012, № 6)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ТЕАТРЫ МЕНЯЮТСЯ ПЛОЩАДКАМИ

12-132a (1)Артисты из Минска и Екатеринбурга на деньги от гастролей построят памятник легендарному "песняру" Владимиру Мулявину

Традицию масштабных "встречных" гастролей решили возродить музыкальные театры России и Беларуси. С 5 по 25 июня в Минске на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра с аншлагом прошли выступления Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Россияне показали 9 спектаклей, в том числе работы, удостоенные главной театральной премии России "Золотая маска". А в следующем году с ответным творческим визитом в Екатеринбург отправится минский коллектив. Часть средств от этих обменных гастролей пойдет в фонд строительства памятника народному артисту СССР Владимиру Мулявину в Екатеринбурге.

— В театральной среде все уже давно забыли, что такое гастроли продолжительностью около месяца, — говорит директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, секретарь Союза театральных деятелей России Михаил Сафронов. Кстати, некогда выпускник Белорусского театрально-художественного института. — Тем более в другое, хоть и очень близкое нам государство. Для нас это очень ответственно. Готовились серьезно и привезли солидный репертуар. В Минск приехал огромный творческий коллектив — 210 человек.

— Чем, на ваш взгляд, отличаются театры Минска и Екатеринбурга?

— Трудно сказать. Возможно, обменные гастроли и покажут, в чем наши отличия. Но для меня Россия и Беларусь — по-прежнему единая культура и единый народ. Минск всегда был городом образованным, студенческим, молодежным. Купаловский и Русский театры в советское время всегда были в центре внимания театралов, задавали некий тон в театральной моде.

— Ваш театр, которому в следующем году исполняется 80 лет, стал настоящим творческим холдингом...

— Да, это так. У нас есть ансамбль русских народных инструментов мирового уровня "Изумруд", четырехкратный лауреат премии "Золотая маска" Эксцентрик-балет Сергея Смирнова — частый гость Международного фестиваля современной хореографии в Витебске. Действует детская театральная студия, в которой занимаются 150 учащихся. Кроме того, на нашей площадке проходят Международный фестиваль современного танца "На грани", Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла. Кстати, талантливые белорусские артисты неоднократно становились лауреатами и обладателями Гран-при этого конкурса.

— Для вас, очевидно, эти гастроли особенные. Возможность вернуться в свою молодость, когда были студентом Белорусского театрально-художественного института. Вновь вдохнуть запах летнего Минска...

— Да, летом Минск производит чарующее впечатление. Поверьте, я объездил весь мир, нигде нет такой энергетики и таких добродушных, сердечных людей. Да, все мы люди старшего поколения — выходцы из общего советского прошлого. Один из моих любимых спектаклей, который увидели минчане, — "Парк советского периода". Там мы вспоминаем об этом прошлом — тепло и с легкой печалью. А финальный гала-концерт был посвящен памяти Владимира Мулявина. Он родился в Свердловске в районе Уралмаш. Сборы от гала-концерта пойдут на строительство памятника в Екатеринбурге талантливому создателю удивительных и неповторимых "Песняров", покоривших весь мир. Так же поступим и с суммой, которую соберет белорусский гала-концерт на екатеринбургской сцене в 2013 году. Братскую любовь надо доказывать на деле.

Валентин ПЕПЕЛЯЕВ.
Беларусь. Belarus. – 2012. – № 6. – С. 31.

На снимке: директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Михаил Сафронов.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: