Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Гусары – не разини! (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 13.07.2012)

Гусары – не разини! (Светлана Шидловская, "Минский курьер", 13.07.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

ГУСАРЫ – НЕ РАЗИНИ!

12-188a Под занавес сезона Музыкальный театр решил пальнуть из пушек 1812 года и выстрелил премьерой гусарского водевиля "Подлинная история поручика Ржевского"

Эпиграф

— Что такое ваша война? Пиф-паф — и только.

— Не скажите. Помню, под Аустерлицем в австрийский арсенал попала граната, так случился та-акой полет человеческих умов!

Герой войны 1812 года Александр Ржевский возвращается в свою усадьбу, не подозревая, что корнет Оболенский, его лучший друг и он же недруг, так как во всем завидует Ржевскому, написал под псевдонимом О.Б. Ленский книжицу лживых анекдотов о Ржевском, и теперь благородный гусар воспринимается всеми как гуляка и пошляк. Так начинается интрига… Комедия свежая, от питерского композитора Владимира Баскина. Поставлена главным режиссером Музыкального театра Сусанной Цирюк.

Композитор и режиссер давно знакомы и дружат. Потому Минск получил "право первой ночи" — 8 июля мы увидели первое полноценное исполнение этого музыкального произведения. Отдельные сцены и номера сделаны под народную артистку Беларуси Наталию Гайда — она играет мать поручика Ржевского: "У нас сегодня шведский стол. Сам Карла Двенадцатый за ним в канун Полтавы обедал. Большие деньги отдала".

В водевиле действуют 5 мужчин и 5 женщин, всех закручивает вихрь любовных страстей. Спектакль ансамблевый, по-гусарски хулиганский, без мудрствований про русскую душу, с куплетами, романсами и итогом: "Листая страницы былых мемуаров, мы вновь понимаем: вся жизнь — водевиль!"

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Минский курьер. – 2012. – 13 июля.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: