Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Белорусский осенний акцент (Алиса Глебова, "Литовский курьер", 20.09.2012)

Белорусский осенний акцент (Алиса Глебова, "Литовский курьер", 20.09.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БЕЛОРУССКИЙ ОСЕННИЙ АКЦЕНТ

Дни Беларуси в Литве – ежегодное и традиционное событие. Как и прежде, в Вильнюсе, Каунасе, Висагинасе и культурной столице-2012 Аникщяй состоятся выступления мастеров белорусской сцены, пройдут выставки.

В канун этого большого и очень важного для двух соседних государств события посол Беларуси в Литве Владимир Дражин рассказал "Литовскому курьеру", что культурная составляющая двусторонних отношений развивается исключительно продуктивно. По словам Владимира Нестеровича, если в политике и экономике присутствует некоторое напряжение, то культура – это ландшафт, действительно объединяющий народы с общей историей.

Оказывается, только в нынешнем году 78 литовских делегаций разного уровня и формата посетили в Беларуси знаковые места Великого княжества Литовского. И это только начало масштабной программы, над которой сегодня работают дипломаты.

Любопытно, что Владимир Дражин всегда приглашает для участия в презентации богатого культурного наследия белорусов только лучшие творческие коллективы. Не станет исключением и нынешний год:

– Мы проводим самые масштабные за последние шесть лет Дни культуры. В Литву приглашены 670 артистов, которые будут представлять как академическое искусство, так и народное творчество. Мероприятия будут проходить с 22 сентября по 30 октября.

Как выяснилось, торжественное открытие праздника состоится 24 сентября. В большом зале Национальной филармонии Литвы Национальный симфонический оркестр Республики Беларусь во главе с главным дирижером маэстро Александром Анисимым исполнит произведения известных композиторов.

Анисимов один из ведущих дирижеров, работает в коллективе более 12 лет. Коллектив является старейшим симфоническим коллективом, созданным еще в апреле 1927 года. Именно в этом коллективе выступали Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская и другие выдающиеся музыканты и солисты.

Параллельно в библиотеке имени Адама Мицкевича откроется выставка, посвященная поэту Янке Купала. Он – первый народный поэт Беларуси.

Как подчеркнул господин посол, в основу Дней культуры легли спектакли известных театров и концерты популярных коллективов Беларуси. На суд литовских зрителей труппа Могилевского драматического театра и коллектив Театра-студии киноактера представят "Средство Макропулоса", "№13" и "Хозяин кофейни".

В Каунасе Белорусский Музыкальный театр покажет мюзикл "Вестсайдская история". Мюзиклы – большая редкость в Литве, и зрителям будет интересно посмотреть на прекрасную игру белорусских актеров.

Отдельным и очень важным подарком для Литвы станет балет "Бахчисарайский фонтан", либретто которого написано по одноименной поэме Пушкина. Балет привезут по просьбе литовских поклонников этого вида искусства. 30 октября он явится финалом праздника культуры Беларуси в Литвы.

Не забыта провинция. Например, в литовском городе атомщиков Висагинасе 29 сентября можно будет побывать на празднике белорусской песни. Перед висагинцами выступят в том числе заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева и ансамбль "Купалинка". Стоит отметить, что внимание соседней страны к Висагинасу является неслучайным. Здесь проживает и активно работает крупная белорусская диаспора.

В неформальной беседе я не удержалась и спросила у Его Превосходительства господина Дражина:

– Государственная программа по возрождению производства слуцких поясов – это мода и дань времени, или стремление белорусов возвратить Европе древний торговый бренд?

На что уважаемый Владимир Нестерович обстоятельно ответил:

– Белорусы дорожат собственной национальной историей. Лично я чувствую себя неудовлетворенным в историческом плане. Беларусь многое потеряла во времена лихолетий. И так получилось, что сегодня в Беларуси нет ни одного слуцкого пояса, носить которые могли позволить себе самые знатные и богатые правители Европы и обосы, приближенные к королевским дворам.

Слуцкие пояса, наша национальная гордость, есть в Москве, Санкт-Петербурге. Три пояса хранятся в Литве. Именно сейчас мы ведем переговоры, чтобы купить в Вильнюсе хотя бы один пояс.

Но, с другой стороны, руководство государства приняло четкую и масштабную программу возрождения такого вида ткацкого производства, как изготовление вышитых золотыми и серебряными нитями слуцких поясов. Беларусь готова вернуть европейской культуре старый европейский бренд. Вот что еще вкладывать деньги, как не в национальную историю?

Алиса ГЛЕБОВА.
Литовский курьер. – 2012. – 20 сент.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: