Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Убийственная любовь (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 21.11.2012)

Убийственная любовь (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 21.11.2012)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

УБИЙСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ

Завтра в Музыкальном театре премьера оперы Руджеро Леонкавалло "Паяцы"

Из-за затянувшихся ремонтных работ Белорусский государственный академический музыкальный театр начал сезон на чужой сцене. Наконец неделю назад вернулся на родные подмостки. Возвращение ознаменовано премьерой оперы Руджеро Леонкавалло "Паяцы". Вот что рассказал нашему корреспонденту автор проекта заслуженный работник культуры Беларуси худрук театра Адам Мурзич:

— Опере в этом году исполнилось 120 лет. "Паяцы" представлены у нас в классическом варианте. Это не концертное исполнение, а полноценный спектакль, над которым работала команда в составе дирижера Олега Лесуна, режиссера-постановщика Анны Моторной, художника-постановщика Любови Сидельниковой и хормейстера-постановщика Светланы Петровой.

Паяц — тот, кто паясничает. Клоун. Шут. На сцене он весел даже тогда, когда в его жизнь вторгаются бешеные страсти. Адам Мурзич показывает нам эмоционально насыщенное действо. Паяц Канио, глава труппы комедиантов, — шекспировский персонаж. Ревнивый, как Отелло, и страдающий, как Гамлет. Таким представляет Канио лауреат международного конкурса Евгений Ермаков.

Отец будущего композитора работал в суде. Подростком Руджеро Леонкавалло присутствовал на процессе над актером, убившим жену-изменницу. "Я не раскаиваюсь в убийстве! — кричал тот в зале суда. — Я бы сделал это снова и снова!" Отсидев срок, он не вернулся на сцену, а стал слугой в доме некоей баронессы.

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Вечерний Минск. – 2012. – 21 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: