Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Белорусские корни "Ассоль" ("Аргументы и факты" в Белоруссии", 16.01.2013)

Белорусские корни "Ассоль" ("Аргументы и факты" в Белоруссии", 16.01.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

БЕЛОРУССКИЕ КОРНИ "АССОЛЬ"

12–13 января на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра состоялась премьера балета "Ассоль".

"Ассоль" — белорусский балет, в основе которого знаменитая повесть Александра Грина "Алые паруса", написанная в 1916–1922 годах и неоднократно получавшая воплощение на сцене и на экране. Сегодня, кстати, многие уже не помнят, что настоящая фамилия Грина — Гриневицкий, или в русифицированном варианте — Гриневский. Его отец Стефан Гриневицкий (1843–1914), происходивший из белорусской шляхты, был родом из Дисненского уезда Виленской губернии Северо-Западного края Российской империи (сегодня это Миорский район Витебской области).

За участие в восстании под предводительством Кастуся Калиновского 1863 года Стефан Гриневицкий был сослан в Колывань Томской губернии, а затем в 1868 году ему было разрешено переехать в Вятскую губернию. Здесь у него в браке с Анной Степановной Гриневской (в девичестве Лепковой) в 1880 году родился сын Александр.

В свое время над "Алыми парусами" работали такие мастера, как талантливый сказочник Александр Птушко, режиссер Борис Степанцев, композитор Максим Дунаевский, поэт Леонид Дербенев. Действительно, история о непоколебимой вере в чудо и всепобеждающей возвышенной мечте не может не вдохновлять…

Однако композитор Владимир Савчик и балетмейстер-постановщик, народный артист Беларуси Владимир Иванов прочли эту историю по-своему. Савчик создал музыкальное решение, далекое от нежно-романтических тонов, Иванов предпринял попытку переложить романтическую прозу Грина на экспрессивный язык современного балета. Те, кто ожидает насладиться томными девичьими вздохами, будут несколько разочарованы. Вам предстоит побывать в мире страстей и соблазнов, отправиться в путешествие по подводному царству и получить массу самых противоречивых впечатлений. Спектакль "Ассоль" — это не мир сказки, а стремительное драйвовое действо, рвущееся к зрителю на всех парусах - пусть и не совсем алых. Их, кстати, в спектакле не будет вовсе.

Аргументы и факты в Белоруссии. – 2013. – 16 янв. – С. 25.

 



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: