Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/И снова "Бременские музыканты" (Виктор Линник, "Слово", 25.01.2013)

И снова "Бременские музыканты" (Виктор Линник, "Слово", 25.01.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

И СНОВА "БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ"

17 января в Концертном зале им. Чайковского прошёл замечательный вечер, посвящённый 45-летию выхода на киноэкраны страны "Приключений бременских музыкантов" — музыкального мультфильма, полюбившегося нескольким поколениям отечественных зрителей.

Вёл этот вечер Геннадий Игоревич Гладков, автор музыки к этому мультфильму, блистательный композитор российского театра и кино. Ассистировал ему народный артист России Василий Борисович Ливанов, автор сценария "Бременских музыкантов", связанный с Гладковым десятилетиями личной и творческой дружбы. В послевоенную московскую школу Вася Ливанов, проболевший весь предыдущий год и навёрстывавший упущенное дома, пришёл сразу во второй класс. На первом же уроке арифметики староста класса Геняша Гладков строго указал новичку: "Ты чего цифры в две клетки пишешь, идиот? Мы уже давно в одну пишем!".

Так зародилась дружба и творческое содружество, которым сегодня без малого 70 лет. Гладков как театральный композитор дебютировал ещё в дипломной режиссёрской работе Ливанова в Щукинском училище — спектакле по "Трём толстякам" Юрия Олеши.

Истинную славу Гладкову составила написанная им легко, озорно и весело музыка к "Бременским музыкантам", сразу зазвучавшая на тысячекилометровых пространствах от Калининграда до Хабаровска после выхода мультфильма на массовый советский экран. С тех пор мультфильм, а затем и одноимённый мюзикл и его продолжение "По следам бременских музыкантов", как поведал зрителям Василий Ливанов, открыли победное шествие "бременцев" по театрам и сценическим площадкам страны.

Сегодня "Бременских музыкантов" ставят во многих театрах России и СНГ. Но Геннадию Гладкову больше других приглянулась версия Белорусского государственного академического музыкального театра в Минске, с которой он познакомился в прошлом году, съездив в столицу Белоруссии. Анастасия Гриненко, режиссёр, и Николай Макаревич, дирижёр прекрасного симфонического оркестра театра, оба лауреаты международных конкурсов — создали искромётное и зажигательное действо, которое они и предложили зрителям в метельный январский вечер на сцене зала им. Чайковского.

Собрался полный зал, "билетики" спрашивали у входа, и фантазиям белорусских артистов на музыкальные темы из "Бременских музыкантов" и "По следам бременских музыкантов" в течение двух с лишним часов с удовольствием внимали и стар и млад. Минский театр молод, молоды и занятые в спектакле талантливые певцы и танцоры. Глупый король Александр Осипец и Прекрасная принцесса Илона Казакевич, Трубадур Дмитрий Якубович и Кот Екатерина Дегтярёва, Пёс Денис Мальцевич и Осёл Сергей Сутько, Петух Шамхал Хачатурян и огненная Атаманша Светлана Мациевская, Бестолковый разбойник Александр Круковский, Трусливый разбойник Сергей Жаров, ну, и, видимо, Толковый разбойник Анзор Алимирзоев. Конечно же, Гениальный сыщик Денис Немцов, Младший трубадур Алеся Брагинец и Начальник Королевской охраны Сергей Спруть вместе с Маленьким охранником Людмилой Сучковой и Гувернанткой Аллой Лукашевич…

У-у-ф, кажется никого не забыл. Но, поверьте, все они стоят упоминания, ибо задор их неподделен, стремление дурачиться и дурачить других — неиссякаемо, жажда развлекать зрителя и любовь к хорошей музыке и танцам — неистощимы.

Это не могло не вызвать восторга у зрителей, это явно растрогало создателей "Бременских музыкантов".

Бременские музыканты удивительно быстро адаптировались: в самом начале работы над мультфильмом Василий Борисович Ливанов ввёл новых персонажей, которых не было у братьев Гримм, например Трубадура. Затем последовали многочисленные продолжения в разных вариациях. Ну а теперь, при капитализме, рассказывал под хохот зрителей Геннадий Игоревич Гладков, охрану пришлось выделять уже не только королю, но и новым бизнесменам, атаманша стала респектабельной владелицей банка, а разбойничкам, очень органичным и ловким, пришелся по вкусу современный способ зарабатывания денег через похищение детей — в нашем случае Трубадура-младшего. И все новые придумки настолько естественно легли на знакомый сценарий, словно так и были задуманы с самого начала. А славному началу, повторимся, исполнилось четыре с половиной десятилетия…

Когда в финале вместе с артистами-минчанами на сцену вышли поседевшие, но по-прежнему красивые и стройные Гладков и Ливанов, два народных артиста России, прославленные мэтры театра и кино, в зале вспыхнули и долго не смолкали овации. Потом и молодые артисты, и зрители вереницей подходили к ним за автографами, просили сфотографироваться вместе на память, благодарили за всё, что успели сделать их любимцы за долгие годы служения русскому искусству.

Виктор ЛИННИК.
Слово (Москва). – 2013. – 25 янв.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: