Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Корона Софьи (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 23.05.2013)

Корона Софьи (Светлана Шидловская, "Вечерний Минск", 23.05.2013)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

КОРОНА СОФЬИ

13-135a Единственной королеве-белоруске Софье Гольшанской посвящен новый мюзикл Владимира Кондрусевича. Его ставят в Белорусском государственном академическом музыкальном театре

Юная королева и престарелый король. И кто поверит, что Софья вышла замуж за Ягайло по любви! Но это было именно так.

Их годы рождения, 1352-й и 1406-й, дают в энциклопедиях со знаком вопроса. Хорошо, пусть ей было 17 лет, а ему 70. Самое время рожать сыновей, говорили в Средневековье. Но когда сыновья стали появляться на свет, польская верхушка ополчилась на Софью: пусть дикарка назовет имя любовника, старик король не может быть таким плодовитым! Ее фрейлин пытали, юную королеву держали в Вавеле под круглосуточным надзором. Ох, тяжелой была для Софьи польская корона! А потом сыновья подросли и стали как две капли воды похожи на папу-короля…

Впрочем, мы забежали вперед. Стоит пояснить, из какой семьи была Софья.

…Она родилась в Великом княжестве Литовском. Государство возникло в XIII веке из сопротивления. Зажатые в клещи германцами-тевтонцами и монголо-татарами славянские племена сгруппировались в кулак. Основой государства стал этнический массив белорусов. Довольно мягкая политическая модель, веротерпимость, и к княжеству стали присоединяться другие земли. В то время, о котором мы говорим, ВКЛ раскинулось на территории от Балтики до Черного моря, от Карпат до нынешнего Можайска. Жителей ВКЛ называли русинами, литвинами, белорусцами, литовскими белорусами… На каком языке говорила Софья? На старобелорусском. Ее отец, князь Андрей Гольшанский, был правой рукой Витовта, самого могущественного и циничного правителя ВКЛ.

Софья выросла в Гольшанах (ныне в Ошмянском районе Гродненской области). Живописные каменные развалины замка, вдохновившие Владимира Короткевича на написание романа "Черный замок Ольшанский", — туристическая Мекка. Но родовым гнездом Гольшанских до 1555 года был деревянный замок, который стоял в полутора километрах от нынешних развалин. У Андрея и Александры Гольшанских было три дочери. После смерти князя Андрея его семейство переехало в Друцк под крыло брата Александры. И вот, возвращаясь из похода на Смоленск, в Друцк завернули со своими свитами два троюродных брата — Витовт и Ягайло. Братья-друзья, братья-враги. Сын литовского князя Ольгерда и тверской княгини Ульяны Ягайло в 1386 году, женившись на польской королевне Ядвиге, стал польским королем. Витовт на словах признавал себя его вассалом, а фактически проводил в ВКЛ самостоятельную политику. У Ягайло было три жены, и ни одна не смогла подарить наследника. Нужна четвертая! На обеде в Друцке Ягайло увидел гольшанских дев — сестер Василису и Софью…

Говорит автор мюзикла "Софья Гольшанская" композитор Владимир Кондрусевич:

— Мы с автором либретто Еленой Туровой стремились следовать исторической правде, но где-то и фантазировали. У нас Ягайло приезжает свататься к Василисе. Вдруг король замечает Софью. Девушка зацепила его не столько красотой, сколько умом, нравом. Гордая, немного дерзкая — вольная птица. Но Василиса — старшая дочь и должна выйти замуж первой. Василиса или Софья? Король подбрасывает монету — выпадает на Софью. Василиса затаила обиду, начинаются интриги… Только к концу спектакля Ягайло поймет, кого он взял в жены. Изменится и Софья — она полюбит этого, как ей поначалу показалось, высокомерного старца… Говорить и петь артисты будут на белорусском и русском языках с вкраплением польского.

Концертная презентация первого национального мюзикла "Софья Гольшанская" пройдет 7 июня в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в Строчицах.

Светлана ШИДЛОВСКАЯ.
Вечерний Минск. – 2013. – 23 мая.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: