Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Софья Гольшанская – на сцене музыкального театра (Светлана Михович, "Знамя юности", 8.11.2013)

Софья Гольшанская – на сцене музыкального театра (Светлана Михович, "Знамя юности", 8.11.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Софья Гольшанская – на сцене музыкального театра 

Необычная премьера ожидает белорусов 9 и 10 ноября – на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра будет показан первый национальный мюзикл Владимира Кондрусевича "Софья Гольшанская". 

znamya 1

Идея посвятить музыкальное произведение именно Софье Гольшанской возникла у Владимира Кондрусевича давно – еще в 2006 году. Тогда в Беларуси выпустили памятную монету, посвященную 600-летию княжны. Монета и стала толчком для дальнейших размышлений на эту тему. 

– Я долго накапливал материал, идеи, – признается композитор. – Сменил, наверное, пять либреттистов. На исторические темы писать и ставить довольно сложно. Нужно было не просто отобразить исторические факты, но раскрыть характер людей. И благодаря Елене Туровой получилось очень интересное либретто с захватывающей интригой, неожиданным финалом. 

О Софье Гольшанской известно не так много – юная княжна в 17 лет вышла замуж за 71-летнего польского короля Ягайло и родила ему трех сыновей – наследников престола. О личности молодой польской королевы, ее характере и привычках известно очень мало. 

– Есть в нашей истории личности гораздо более раскрученные, – отмечает режиссер, поэт и автор либретто Елена Турова. – Например, Барбара Радзивилл. О Софье же было минимум информации. Мы знали, что она вышла замуж молоденькой девушкой за короля Ягайло, что была сестра Василиса, которую первоначально прочили королю, но та показалась ему слишком темпераментной, что были попытки оспорить права ее сыновей на трон и обвинить Софью в измене мужу. Узнали и такой интересный факт – после женитьбы короля его жена Софья не всем пришлась по вкусу, в том числе и его брату Витовту, который считал, что Софья ведет себя не по-королевски, слишком уж она веселая и озорная девчушка. Есть сведения, что Витовт с Ягайло даже старались меньше кормить княжну, чтобы та вела себя достойно. 

znamya 2

Елена признается, что в любовь между 17-летней девушкой и 71-летним королем она верила слабо. И прибегла к чуду, использовала мотив Тристана и Изольды и волшебство венка, который случайно взял Ягайло. Любовь главных героев в мюзикле – чудо. 

В спектакле заняты ведущие актеры музыкального театра – Наталия Гайда, Лидия Кузьмицкая, Антон Заянчковский и другие. Правда, роль Софии исполняет приглашенная вокалистка – студентка 4-го курса Белорусской академии музыки Ольга Железская. 

– Театр должен иметь белорусское произведение, – считает художественный руководитель музыкального театра Адам Мурзич. – Рад, что мы пришли к этому. У меня есть некоторая досада, что получился не чисто белорусскоязычный спектакль, – наша труппа пока не готова к тому, чтобы перевести его полностью на белорусский язык. Не все актеры могут правильно говорить по-белорусски, и это могло сказаться на качестве пения. Поэтому шесть номеров идут у нас по-белорусски, остальные – на русском. 

Светлана МИХОВИЧ 
Знамя юности. – 2013. – 8 нояб.
фото open.by



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: