Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/«Зрители не готовы»: в Музыкальном театре состоялась премьера двуязычного мюзикла «Софья Гольшанская» (Денис Мартинович, "Наша Ніва", 27.11.2013)

«Зрители не готовы»: в Музыкальном театре состоялась премьера двуязычного мюзикла «Софья Гольшанская» (Денис Мартинович, "Наша Ніва", 27.11.2013)

Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Sofa NN

Брак был неординарный: 17-летнюю Софью (Ольга Железская) выдали за 70-летнего Ягайло (в разных составах — Антон Заянчковский, Виктор Циркунович). 70-летний мужчина в те годы воспринимался, наверное, как 90-летний старик в наши дни. 

И тем не менее, Софье завидовали. Переезжает из Гольшан в столицу! Ее старшая сестра Василиса (Лидия Кузьмицкая, Маргарита Александрович) плела интриги: тоже хотела стать четвертой женой короля и основательницей династии Ягеллонов. Польские властные круги в лице канцлера Уго (Денис Немцов) устраивали свои заговоры. 

Вот такая история лежит в основе сюжета мюзикла Владимира Кондрусевича в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. 

Зрители и/или солисты 

Мюзикл будто бы национальный, но двуязычный: все диалоги и большинство арий звучат по-русски, отдельные музыкальные номера — по-белорусски. 

Причем белорусскоязычные фрагменты встречаются преимущественно в "народных" сценах. Фактически происходит возвращение к советским временам, когда белорусскому сознанию позволяли проявиться лишь в рамках "фольклорного гетто". 

Вот и в мюзикле родной язык ассоциируется преимущественно с народной культурой, хотя Ягайло говорил на старобелорусском языке, даже будучи на польском престоле, — это исторический факт. 

На пресс-конференции художественный руководитель театра Адам Мурзич объяснял двуязычие тем, что к белорусскому языку на сцене будто бы "не готовы ни зрители, ни солисты". Любопытно! В театре имени Янки Купалы или в Оперном зрители готовы, а в Музыкальном, видимо, какой-то другой зритель, "импортный". 

В реальности все куда проще. 

Часть музыкальных фрагментов, включенных в "Софью Гольшанскую", Кондрусевич написал задолго до мюзикла — для различных конкурсов и фестивалей. Причем фрагменты эти изначально были созданы как на русские, так и на белорусские тексты. Например, в свое время Алена Ланская получила Гран-при на "Славянском базаре" с песней "Белая ласточка", которая прозвучала в начале первого действия. 

Но в мюзикле подобное решение нарушает целостность восприятия. 

Глубокий Кондрусевич 

Вообще-то, новое произведение Кондрусевича производит глубокое впечатление. Через современные музыкальные интонации композитору удалось передать систему мышления персонажей ХV века. Особенно глубоко раскрыта тема Василисы. Но большинство белорусскоязычных текстов, включенных в "Софью Гольшанскую", контрастирует с общей стилистикой мюзикла. Классический пример — песня "Мужские игры". Да, этот стопроцентный хит о мужской пирушке вызывает овации публики. Но линия Алеся (Александр Круковский), исполняющего песню, в последствии никак не развивается. Музыкальный номер остается вставной интермедией. 

"Тристан и Изольда" навыворот 

На пресс-конференции Елена Турова, автор либретто, упомянула историю Тристана и Изольды. Для девушки приготовили приворотное зелье. Изольда должна была выпить его с будущим мужем, королем Марком, для укрепления их чувств. Но вышло так, что любовный напиток она отведала вместе с Тристаном... 

Турова решила "вывернуть" эту историю: что бы произошло, если бы героиня отведала напиток вместе с будущим мужем? В нашем случае речь о 17-летней Софье и 70-летнем Ягайло. Причем роль любовного напитка отведена цветку папоротника. Получив его из рук Волшебницы (Людмила Станевич, Наталья Гайда), девушка влюбилась в короля. 

Режиссер Михаил Ковальчик намеревался предложить нам средневековую рыцарскую историю. В пользу такой версии существует будто бы множество аргументов. 

В основе сценографии Андрея Меренкова — символическая решетка, которая означает место событий, происходящих в рыцарском замке и, вообще, в рыцарском мире. Задник представляет собой ворота, через которые на сцену попадают гости. Одновременно символ решетки становится для Софьи предначертанием ее судьбы. 

Костюмы исполнителей (художник Татьяна Лисовенко) также решены в стилистике, приближенной к средневековой. Хотя и режут глаз фиолетовый блестящий плащ Уго и красная кожаная куртка Ягайло. Видимо, это намек на послание из грядущих столетий? 

"Сдавайся, ведьма, ночной дозор" 

Вопросы вызывает просматривающийся в спектакле мистицизм. Канцлер Уго (Денис Немцов), главный отрицательный персонаж, интерпретируется как олицетворение "темных сил". А кто же тогда представляет "светлые силы"? Софья? Но ее доброта и нежность еще не повод для подобной интерпретации. Волшебница? Но Купалье — праздник язычников. 

Если уж режиссеру хотелось интерпретировать "Софью Гольшанскую" как мистическую историю, нужна была бы еще пара "мелочей": провести мистицизм через всю постановку, обосновать его и решить спектакль в соответствующей стилистике. 

Ни в сценографии, ни в костюмах мистицизм не проявляется. Даже в отдельных эпизодах поведение того же Уго вполне мотивировано. Канцлер, например, не желает видеть на польском троне литвина. 

Поскольку мистицизм не объяснен и не обоснован, некоторые артисты инстинктивно входят с ним в противоречие. Чрезвычайно показательной является ситуация с актрисами, исполняющими партию Василисы. 

На сдаче спектакля Маргарита Александрович, видимо, досконально выполняла поставленные режиссером задачи. Ее Василиса была стервозной ведьмой, запрограммированной на преступление и предательство. От этого мюзикл стал беднее. Получилось, что в одной из первых сцен зрителям сразу сообщили, кто является отрицательным героем и с чьей стороны последуют козни (вроде, "Убийца — дворецкий!"). 

А вот Лидия Кузьмицкая, исполнявшая партию Василисы на премьере, создала образ сложной, неоднозначной личности, на голову превосходящей современной ей общество, а поэтому, безусловно, достойной большего. Партия стала для Кузьмицкой настоящей творческой удачей. 

Парадокс, но в спектакле с ее участием предательство в отношении Софьи перестает быть совершенно принципиальным моментом. У истории о чистой и настоящей любви может быть только счастливый финал. А вот судьба Василисы волнует по-настоящему. 

Неоднозначно 

В целом впечатления от мюзикла неоднозначные. К "плюсам" можно отнести музыку, сценографию и частично костюмы. Традиционная стабильность свойственна работе хора и художника по свету. Удачным можно считать дебют Ольги Железской. Достойно смотрятся и другие исполнители, хотя характеры их персонажей и мотивы их поведения не всегда должным образом проработаны в либретто Елены Туровой. Работе же режиссера Михаила Ковальчика присуща эклектика. 

"Софья Гольшанская" — национальный исторический мюзикл, и этим он интересен. Но всем ли он придется по вкусу, утверждать не берусь. 

*** 
Опера по-белорусски 

В Белорусской опере время от времени ставились произведения национальных композиторов — Анатолия Богатырева, Юрия Семеняко, Генриха Вагнера — но большинство этих постановок было осуществлено в народно-фольклорной традиции. Национально-значимые произведения не выпускались из "фольклорного гетто". 

Семья Ковальчик 

Мюзикл в Музыкальном театре поставил режиссер Михаил Ковальчик. Наш соотечественник, он с 1989 года работал в России и сравнительно недавно вернулся в Беларусь. Примечательно, что его сын Сергей Ковальчик работает художественным руководителем "русского театра" (НАДТ им. Горького). Ковальчик-младший в свое время поставил в театре белорусской драматургии (РТБД) фольк-рок-оперу "Адвечная песня" — одно из лучших воплощений в театре хрестоматийного произведения Янки Купалы. 

Денис Мартинович 
Наша Ніва. – 2013. – 27 нояб.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: