Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/Премьера «Цыганского Барона»: новое прочтение классики в театре музкомедии (Александра Горячко, Antrakt.bу, 24.03.2014)

Премьера «Цыганского Барона»: новое прочтение классики в театре музкомедии (Александра Горячко, Antrakt.bу, 24.03.2014)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

Премьера "Цыганского Барона": новое прочтение классики в театре музкомедии 

baron24marta1

Традиционно ко дню театра Белорусский государственный академический музыкальный театр представляет новую постановку. В этот раз 29 и 30 марта зрители могут посетить оперетту Иоганна Штрауса "Цыганский барон". 

Впервые на сцене музкомедии оперетта Штрауса была поставлена в 1997 году Борисом Лагодай. На тот момент она была представлена зрителю как комическая опера, в основе которой лежала клоунада, а музыкальный материал Штрауса был как приложение к либретто. 

Современная постановка пошла по абсолютно другому пути. 

- Мы постарались, насколько это возможно, вернуть в постановку оригинальную партитуру. Тут с самого начала возникли сложности, так как нужно было сразу решить что именно мы собираемся ставить. Если брать за основу тот материал который нам предлагает Штраус, то это совсем другое произведение – лирико–романтическая опера. Нам же нужно было создать спектакль, который будет иметь понятное русское либретто и подвижную, яркую картинку, интересную зрителю, - рассказывает режиссер-постановщик Анна Моторная

Динамика и яркость требовалось от всего, в том числе и от одежды. Для постановки было сшито около двухсот костюмов. Как признался Адам Мурзич, художественный руководитель театра, часть из них была найдена с помощью тщательного подбора из архивов театра. 

- Работать с цыганской и венгерской темой было очень сложно, но и интересно. Костюмы должны обязательно передать дух народов. Они вышли довольно специфическими и контрастными. Например, длинные фартуки у мужчин и сочетания совершенно разных цветов. Помимо этого, нужно было постараться, чтобы костюмы не были похожи на белорусские национальные. Схожие орнаменты и привычное бело-красное сочетание встречается и в венгерской культуре, - делиться художник по костюмам Любовь Сидельникова

"Цыганский барон" выйдет одной из самых масштабных постановок музыкального театра. На сцене одновременно будет находиться до 55 человек. Поэтому и хору и балету придется отыграть всю оперетту. Для актеров это довольно сложно, ведь надо будет успевать переодеться из венгров в цыган, а из цыган снова в венгров. 

Помимо прочего в этот раз хор так же станет полноценным участником действия. 

- Когда я сказала актерам, что придется соединить танец и пение, они мне не сразу поверили. Конечно, для хора мы старались сделать хореографию как можно более доступной, но, тем не менее, очень тяжело совместить танец и песню. И все же мы рискнули, а риск все-таки благородное дело, - прокомментировала Оксана Кимкетова, балетмейстер постановщик

Художественный руководитель театра заверил, что все актеры будут петь «живыми» голосами. Сцена до арьера будет озвучена подвесами. 

В целом работа над постановкой началась еще в ноябре, но из–за нагрузки на коллектив (параллельное восстановление "Вестсайдской истории") основная часть была проработана только в марте. За этот короткий срок актеры успели разучить и очень сложный вокальный материал и не менее трудные и многочисленные балетные партии. Теперь осталась всего неделя, что бы закрепить материал и исправить все недочеты. 

Ну а финальный результат, оперетту Иоганна Штрауса "Цыганский Барон" вы сможете увидеть 29 и 30 марта на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. 

baron_24marta2

Горячко Александра 
Antrakt.by. – 2014. – 24 мар.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: