Учреждение Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Белорусский государственный академический музыкальный театр
Главная/Пресса/В этом сезоне Музыкальный театр удивит зрителей совместными проектами (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 22.10.2014)

В этом сезоне Музыкальный театр удивит зрителей совместными проектами (Светлана Шидловская, агентство "Минск-Новости", 22.10.2014)

ВСЯ АФИША
Подписаться на рассылку:
это поле обязательно для заполнения
Имя:*
это поле обязательно для заполнения
Фамилия:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена
Опрос
Вы уже видели премьеру оперетты "Прекрасная Елена"? Как впечатления?
« Назад

В этом сезоне Музыкальный театр удивит зрителей совместными проектами 

Teatr-muzkomedii-osen

Театр – народный дипломат. На эту тему беседуем с директором Белорусского государственного академического музыкального театра, депутатом Мингорсовета Александром Петровичем. 

Delovoy-zavtrak-Direktor-BGAMT-bel-gos-akadem-muz-teatra– Александр Евгеньевич, говорят, вы хорошо отстрелялись в Екатеринбурге… 

– В плане финансов это были самые успешные гастроли за последние годы. В конце сентября, когда мы везли в Екатеринбург 9 своих лучших постановок, сердце трепетало. Сцена Свердловской музкомедии притягательна и… коварна для гастролеров. В прошлом году этот театр был в Минске, показал свои масштабные, мощные спектакли. Кроме музкома в Екатеринбурге работают еще 32 театра. Зритель насмотренный, так что сами понимаете… За две недели до гастролей было продано 80 процентов билетов. Ехали 180 человек: солисты, оркестр, хор, две балетные труппы. Приехав, дали благотворительный концерт, и назавтра зрители брали кассы штурмом, пришлось продавать билеты даже на приставные стулья. Открытие гастролей мюзиклом "Софья Гольшанская" прошло под овации. Оперетту "Сильва" попросили показать еще раз… На днях подписан договор с уральцами о продолжении сотрудничества и новых обменных гастролях: в 2015-м они к нам, в 2016-м мы к ним. Это очередной виток творческих, деловых и дружеских взаимоотношений. 

– Ваш театр работает как международный центр, сдруживая народы и страны. Не громко ли? 

– Нет. И по сути именно так. Дружим, экспортируем свои услуги и принимаем гостей из семи стран – России, Казахстана, Азербайджана, Чехии, Литвы, Латвии и Венесуэлы. Так, в минувшую субботу у нас были гости из Даугавпилса. Их театр работает на стыке драмы, музыки и пластики. Мы непременно проведем обменные гастроли с латвийцами. Если из Даугавпилса приедет комический спектакль "Дамский рай", то, возможно, приедет и его автор – маэстро Раймонд Паулс. 

– Вижу у вас на столе программу IV Бакинского международного гуманитарного форума. Вы были его участником? 

– Да, в этом месяце мне посчастливилось побывать на форуме, в котором приняли участие 500 человек, из них 4 – это бывшие главы государств и 14 – лауреаты Нобелевской премии. Нас от Беларуси было четверо. Общение с мировой гуманитарной элитой, мозговые штурмы, знакомство с объектами культуры в Баку, Нахичевани и Ордубаде, с образом жизни азербайджанцев – все это и многое другое напитало нас идеями и инициативами. 

– На вашей сцене идут две совместные белорусско-азербайджанские постановки. Будет продолжение сотрудничества? 

– Без сомнений. Однако ближайшие планы связаны с Россией: сделаем блицгастроли по городам, где мы выступали. Это Смоленск, Тула, Калуга. Обязательно покажем наш новый балет "Тысяча и одна ночь" в постановке народной артистки Азербайджана Медины Алиевой. 

– Чем удивите зрителя в этом сезоне? 

– Опять же совместными проектами. Готовим белорусско-венесуэльские концерты: 5 ноября пройдет музыкальный вечер "От Рахманинова до Маркеса", 17 декабря – вечер памяти Симона Боливара, в котором прозвучат концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса и моцартовский "Реквием". 

В начале декабря зрителям будет представлен спектакль "Шалом Алейхем! Мир вам, люди!" по мотивам повести Шолом-Алейхема "Тевье-молочник". Народный артист Беларуси Владимир Иванов приступил к репетициям балета "Клеопатра" на музыку белорусского композитора Сергея Бельтюкова. До конца сезона на нашей сцене планируются к показу постановки "Моя прекрасная леди", "Свадьба в Малиновке" и "Волшебник Изумрудного города". Любовь Андреева, ученица великого балетмейстера Валентина Елизарьева, будет защищать свой диплом в театре и покажет три одноактных балета на музыку Арво Пярта и Петра Чайковского. 

Светлана Шидловская 
Агентство "Минск-Новости". - 2014. - 22 окт.



тел.: (017) 275-81-26

220030, г. Минск, ул. Мясникова, 44

Свидетельство о государственной регистрации № 100744263 от 18 февраля 2009г., УНП 100744263

Исключительные права на материалы, размещенные на Интернет-сайте Белорусского государственного академического музыкального театра (www.musicaltheatre.by), в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах Республики Беларусь, принадлежат Учреждению “Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский государственный академический музыкальный театр” и не подлежат использованию в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. По вопросам использования материалов, размещенных на сайте, обращаться на e-mail: belmustheatre@gmail.com
Мы в социальных сетях: